Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2020 13:30

Владимир Путин сделал парковки в центре Воронежа по-настоящему платными

Глава государства подписал внесение поправок в КоАП, которые касаются взыскания штрафов с неплательщиков за стоянку.

2 марта администрация президента РФ сообщила о принятии важного документа для всех водителей нашей страны, особенно Воронежа. Речь идет о том, что Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в статью КоАП РФ об административных правонарушениях». Согласно этому акту, появляется возможность передачи данных автомобилистов от ГИБДД в административные комиссии. До этого отсутствие соответствующего механизма тормозило взыскание штрафов за нарушение режима платных парковок в центре Воронежа. Концессионер, которому отдали обочины в столице Черноземья под стоянки, терял свои деньги. Однако теперь белгородская фирма сможет штрафовать нарушителей режима.

До того, как закон попал на стол к Владимиру Путину, его приняли в трех чтениях в Государственной Думе РФ. Затем поправки получили одобрение в Совете Федерации.

Мэр Вадим Кстенин ранее отмечал, что в столице Черноземья после принятия поправок будет взята пауза на 7-10 дней. Это необходимо, чтобы максимально проинформировать автомобилистов об изменении действующего законодательства.

Режим платных парковок действует в Воронеже с 15 октября 2018 года.  Часовой тариф составляет 40 рублей, а на сутки - 400 рублей, то есть условный час становится куда меньше. Также есть возможность приобретать абонементы на месяц, на год (4,5 тыс рублей и 50 тыс 200 рублей, соответственно – прим. редакции). Тех же, кто отказывается платить, должны наказывать штрафами, которые составляют 1,5 тыс. рублей. .


Паркомат для оплаты стоянки

У платных парковок в городе с самого начала появилось множество противников. Воронежцы ломали знаки и паркоматы, а также упорно парковались во дворах, где власти планировали установить шлагбаумы. Ну и, естественно, автомобилисты стали массово уклоняться от оплаты стоянок.


Кто-то жестко обошелся с паркоматом в Воронеже

Понять возмущение местных жителей можно. Места для стоянок были отданы в концессию белгородской форме ООО «Городские парковки». С этой организацией мэрия заключала соглашение, по которому фирма вложила в инфраструктуру 115 млн рублей. По документу, 75% денег от оплаты стоянок должно было идти именно «Городским парковкам». Город же получает по сути крохи в размере 25% средств. Предполагалось, что, когда компания окупит вложенные средства, то она будет забирать себе чуть меньше, но все равно больше половины — 60%.

Свои обязанности концессионер с самого начала стал делать из рук вон плохо. Когда наступила зима и выпал снег, то «Городские парковки» не ударили и пальцем, чтобы расчистить места для стоянок. Парковки оказались завалены снегом, который городские коммунальные службы сгребали с проезжей части на обочины.


Кроме того, в приложении «Городские парковки» нередко выдавались ошибки. Один из водителей делился опытом - при проверке свободных мест по необходимому адресу их оказалось целых 10. Однако по факту – ни одного.

Но все эти возмутительные случаи, в конечном счете, купировались возможностью автомобилистов просто не платить за стоянки. Теперь же, как видим, этому пришел окончательный конец.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
Места: Платная парковка Места: парковки в Воронеже События: Административный штрафПерсоны: Владимир Путин
1
9