Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.02.2020 11:01

Как будут штрафовать водителей за парковку, рассказали в мэрии Воронежа

Чиновники приободрились.

«Вот и настал час расплаты», должно быть, подумали в мэрии Воронежа, узнав о том, что депутаты Государственной Думы России 18 февраля приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие беспрепятственно получать данные водителей, не оплачивающих парковку в центре города.

Общественность расценила такое развитие событий как приговор к неминуемым штрафам. Вывод вполне логичен.

В свете последних событий в мэрии Воронежа рассказали о механизме действий административных комиссий при нарушении закона.

Выписывание штрафа начнется с запроса сведений о собственнике транспортного средства в региональном управлении ГИБДД. Когда комиссия их получит, то привлечет неплательщика к административной ответственности.

Соответствующее постановление нарушителю отправят в течение трех дней с момента его вынесения. Оно вступит в силу через 10 дней после получения или возвращения в комиссию (если правонарушитель не смог его получить).

После этого у автовладельца будет 60 дней на добровольную оплату штрафа. В случае если он откажется платить, дело будет передано приставам. У них будет два года, чтобы взыскать сумму.

– За январь 2020 года концессионером зафиксировано более 47 тысяч фактов неоплаты парковочных сессий, за первую неделю февраля – около 9,5 тысяч, – поделились статистикой в мэрии Воронежа. 

Если представить, что новый закон начнет действовать в ближайшее время, а срок привлечения за неоплату парковки составит все-таки 2 месяца, то 47 тысяч неоплаченных парковочных сессий могут обернуться для мэрии Воронежа пополнением казны на 70,5 млн рублей за счет выписанных штрафов. И на их взыскание будут все законные основания.

При этом можно представить, как к такому шагу властей отнесутся воронежцы, массово не платившие за парковку. Спойлер: плохо. А тут и голосование за внесение поправок в Конституцию на носу. Может, амнистия - это не такая уж и плохая идея?

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
2
6