Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 12.08.2021 09:20

Владимиру Путину передали 2,3 тыс подписей в защиту яблоневого сада в Воронеже

Жители соседних домов от природной территории до сих пор пытаются спасти ее от застройки.

В сообществе «Яблоневый сад - Воронежский народный парк!» появилась интересная запись. В ней рассказывается о ходе борьбы жителей столицы Черноземья за эту природную территорию. Как известно, 52 га яблоневого сада были проданы в аренду за 1,69 млрд рублей. Временный собственник этой площади планирует провести на ней масштабную застройку. Такие планы сильно возмутили часть воронежцев. Они начали усиленно бороться за то, чтобы в яблоневом саду был организован парк, а не очередной жилой массив.

В записи сообщества защитников природной территории говорится, что активисты собрали 2,3 тыс подписей против застройки. Петиция была передана в приемную президента РФ Владимира Путина.

- Шаг сделан. Ждем ответа, - резюмируют защитники яблоневого сада.


Ранее наше издание сообщало подробности планов по застройке яблоневого сада. Так, общественные территории, которые появятся в этом месте, предлагается разделить на две части. Одна из них будет относится к участкам, прилегающим к магистралям. Другие станут озелененными территориями внутри микрорайона, включающие приватное пространство – дворы. Будет также закрытая территория с зонами отдыха. Наземных парковок не будет, все машины будут парковаться на подземных стоянках.

Внутри жилой застройки планируется создание пешеходного бульвара. Он соединит дома с социальным кластером. Это станет центральной рекреационной зоной, от которой будет идти два коридора – один в СОК «Олимпик», а другой в Центральный парк (бывший «Динамо»).

Застройка пройдет в три этапа. На первом (2021-2023 годы) планируется возвести дома, один детский сад и одну школу – всего 240 тыс квадратных метров застройки. В результате второго этапа (2023-2025 годы) в яблоневом саду появится еще один садик и еще около 200 тыс квадратных метров жилья. Третий и последний этап застройки будет проводиться с 2025 по 2027 годы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садСобытия: строительствоСобытия: петицияПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Владимир ПутинПродукты: Экология
4
1