Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.05.2022 20:07

Волонтеры рассказали, как нашли пропавшую 9-летнюю девочку в заброшенной сторожевой будке на Машмете

Волонтеры рассказали, как нашли пропавшую 9-летнюю девочку в заброшенной сторожевой будке на Машмете

Фото: пресс-служба поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Воронежской области

Девочку искали почти всю ночь.

9-летняя А. внезапно пропала 5 мая. Девочка не вернулась из школы домой, сообщение о пропаже волонтерам поступило уже в 22:47. Подробностями чудесного спасения поделились в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Воронежской области.

Этой ночью температура на улице приближалась к нулю. Работа закипела сразу – машины поехали в штаб, координатор удаленно помогал старшему определить зону поиска и грамотно раздать задачи поисковикам. Неравнодушные горожане начали прочесывать территорию.

«Был ужас от места поиска: честно говоря, даже днем мне бы было страшно проходить в таких местах — заброшенные дома, свалки, гаражи. И вот уже утро, а вместе с ним и близится чувство безысходности: поисковые группы начинают разъезжаться по домам, и никаких зацепок, хотя бы маленького свидетельства о пропавшем ребенке», – поделилась старшая на месте поиска, Анастасия.

Волонтеры пытались понять детскую логику – куда девочка вообще могла направиться? Может быть, к подруге, или зашла в теплый подъезд.

Когда поисковики уже начали возвращаться обратно, на их пути осталась только одна непроверенная заброшка. В полной темноте, среди бутылок и мусора, удалось заметить розовый рюкзак, который принадлежал  школьнице. Здесь же нашли книги и тетрадки.


«Одновременный испуг – где девочка, почему рюкзак именно в этом месте? Но наш матёрый СПГ (старший поисковой группы) Пауль не запаниковал, его интуиция подсказала приподнять лежащее там одеяло. И вдруг оно зашевелилось. Маленький, дико замёрзший ангелок, оказался в жутком месте, от которого у взрослого мурашки по спине», – рассказали волонтеры.

Маленькая школьница была в очень легкой одежде. Дрожащую от холода и страха, ее одели в куртку, оперативно эвакуировали и вернули домой к маме.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1