Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.04.2023 21:00

Воргордума так и не решилась провести Совет по трассе через Нагорную дубраву

В Воронежской гордуме так и не определились, когда провести Совет по строительству дороги через нагорную дубраву.

Об этом журналисту «Блокнот Воронеж» сообщил первый вице-спикер Олег Черкасов.

Напомним, с решением провести Совет гордумы по резонансному вопросу согласился председатель Думы Владимир Ходырев. После того, как на заседании 12 апреля депутат от партии «СР-ЗП» Артем Рымарь припомнил, что при обсуждении вопроса на профильной комиссии, прозвучали слова «будем вырубать». Чтобы протянуть транспортную магистраль, прописанную в генплане.

Депутат предложил альтернативные варианты, в частности, сделать дорогу через уже имеющуюся перпендикулярную просеку шириной 60-100 м в районе детской больницы. Предложил провести Совет гордумы. На заседании завязалась редкая для городского парламента дискуссия, к депутату Рымарю присоединился депутат Ашифин (КПРФ), который тоже настаивал на проведении Совета, «чтобы все пришли, и СМИ тоже».

- Готовьте Совет, - согласился в итоге Владимир Ходырев. - Но только подойдите к этому профессионально, посмотрите генплан.

Заявил так председатель и ушёл в отпуск. Артём Рымарь отнёс письмо с предложением провести Совет первому заместителю Ходырева – депутату Олегу Черкасову в понедельник. Прошла неделя, но с датой проведения Совета по дороге через Воронежскую нагорную дубраву в гордуме, по словам Олега Черкасова, так и не определились.

Здесь можно было бы возразить (и некоторые депутаты так и делают), что программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города предусмотрена до 2041 года. Времени ещё вагон. К тому же, председатель профильной комиссии депутат Александр Сысоев публично заявил, что «даже технические решения будут найдены без ущерба зелёной дубраве» и «весь этот вопрос и решения по Нагорной дубраве точно не 2024 год, а может даже и не 2030».

Однако вопрос резко стал политическим. Причём, - за пределами Воронежской области.

Федеральный телеграм-канал «ПолитБрокер» уже понизил рейтинг губернатора Александра Гусева. А сотрудничающий с ним ТГК «Зелёная папка» прямо объяснил, почему:

- Котировки губернатора Воронежской области Александра Гусева падают из-за того, что хранит молчание по резонансному проекту прокладки трассы через памятник природы Нагорная дубрава. В Воронежскую городскую Думу внесли на рассмотрение программу развития транспортной инфраструктуры. В этом документе прописана прокладка новой дороги через уникальный памятник природы регионального значения Нагорная дубрава, с 2013 года лесной массив является особо охраняемой природной территорией. Планы депутатов проложить дорогу в дубраве вызвали возмущение общественности.

И всё это накануне долгожданной встречи Гусева с Владимиром Путиным. Губернатор молчит, а главный телеграм-канал по региональной политике «16 негритят» подтрунивает над ним. И рисует карикатуру, подписывая её так:

- Губернатор Воронежской области Александр Гусев даже полслова не сказал о будущей трассе через природный памятник Нагорная дубрава. Ходят слухи, что губернатор черноземного региона сейчас находится на карантине перед встречей с Владимиром Путиным, и тогда молчание объяснимо. Но все же сам Александр Викторович - не памятник. Он мог бы хоть как-то отреагировать на народное возмущение из-за дороги через лесной массив. Да уж - не очень хорошее начало предвыборной кампании в Воронежской области.


Карикатура @Gubery

Мэр Воронежа Вадим Кстенин, ещё отвечая на вопрос Артёма Рымаря, ритуально отметил «безусловную важность сохранения зелёных насаждений» и подчеркнув, что программа не предполагает «конкретных технических решений», предложил обсудить вопрос будущей трассировки в ходе открытого диалога.

Не совсем то, что ждёт от главных лиц города общество. Что, собственно, обсуждать? Понятно, что воронежцы против вырубки Нагорной дубравы. Точка. 

Но, что вырубки не будет, ни мэр, ни губернатор прямо не заявили. И то, что времени для принятия конкретного решения по трассировке ещё много, никак их не оправдывает. Потому что вред нагорной дубраве наносится прямо сейчас. Ещё накануне заседания Воргордумы «Блокнот» написал, как воронежцы отреагировали на встречу Алексея Гордеева с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко, отвечающей за экологию. Основной массив вопросов был как раз о Воронежской нагорной дубраве. Помимо планов о дороге, там ещё и 20-километровый коллектор тянут с дерьмом, которым уже поганится памятник природы. Так, в январь воронежцы жаловались на сброс нечистот и даже добились реакции от регионального департамента природных ресурсов и экологии. Специалисты пробы нечистот для химического анализа, обещали направить результаты в надзорное ведомство «для принятия процессуального решения». Но с принятием решений у воронежской власти сверху донизу большая проблема.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2