Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.03.2019 08:18

Воронеж среди первых стал полноправным участником проекта «Умный город», - сенатор Лукин

19 марта Сергей Лукин встретился в столице Черноземья с представителями японской делегации, чтобы обсудить ход реализации проекта «Умный город» на территории Воронежской области. 

Сенатор инициировал подписание трёхстороннего соглашения о строительстве стартовых домов «Умной экодеревни».

Напомним, что в минувшем году для участия в пилотной программе реализации означенного проекта Минстроем РФ были отобраны 18 муниципальных образований, на территориях которых решено испытывать «умные решения». И Воронеж одним из первых вошёл в число муниципальных образований. 

Запуск в регионе проекта «Умный город» стал возможен благодаря тому, что в развитии ЖКХ и формировании комфортной городской среды уже сделаны первые базовые шаги.

Сергей Лукин пояснил в своём комментарии, что ещё в 2017 году в Воронеже началась реализация пилотного проекта формирования современной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ с использованием японских инвестиций и технологий.

Являясь членом Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству при верхней палате, Сергей Лукин отметил: «Среди основных задач структуры, созданной по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, расширение сферы взаимодействия с японскими законодателями с целью продвижения совместных инновационных проектов и поиск возможностей для новых направлений сотрудничества субъектов РФ и японских префектур». В связи с этим, парламентарий выступил инициатором заключения трёхстороннего соглашения между Правительством Воронежской области, японской компанией Nice и одним из крупнейших застройщиков региона в рамках реализации проекта «Умного города». В результате, ещё в 2017 году было завершено строительство модельного «Умного здорового дома» (Smart Welness House) на территории ВГТУ. В дальнейшем это здание, вызвавшее живой интерес у общественности, было решено использовать не только как демонстрационный объект, но и как исследовательскую лабораторию.


Сенатор Лукин уточнил, что экспериментальный пилотный проект по возведению Smart Welness House имеет социальную направленность. Целью его реализации стала выработка стандартов «умного здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса. Здание имеет деревянный каркас, в нем поддерживается оптимальная температура и обеспечивается надлежащее качество воздуха. Используемые для электроснабжения солнечные батареи позволяют экономно расходовать традиционные энергоресурсы. Кроме того, в доме происходит рециркуляция и повторное использование воды. «Созданные в таком здании комфортные условия проживания, безопасность, энергоэффективность и экологичность будут соответствовать всем потребностям людей, способствуя их активному долголетию, – подчеркнул Сергей Лукин. – Применение современных технологий имеет важнейшее значение, и в Указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», особое внимание уделено увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80-ти)».

В рамках российско-японского сотрудничества в Воронежской области запланировано строительство в Рамонском районе эко-деревни «Чертовицкая Дубрава». Возведение «умных здоровых домов» будет осуществляться совместно воронежскими и японскими специалистами с использованием передовой технологии деревянного домостроения. Правительство региона во главе с Александром Гусевым  выразило готовность оказать поддержку в реализации проекта в части развития его инженерной инфраструктуры. Таким образом, строительство «умного и здорового» посёлка в Чертовицах станет следующим этапом взаимодействия сторон. Помимо «умных здоровых домов», там будут объекты инженерной коммунальной инфраструктуры: централизованное водо- и газоснабжение, электроснабжение, наружное освещение. Планируется создание спортивных площадок, функционального спорткомплекса, обустройство зон отдыха, транспортная логистика – велосипедные дорожки и инфраструктура для передвижения на автомобилях. Эко-деревня рассчитана на 141 домовладение. Совместно с японскими специалистами подготовлено три проектных решения «умных домов», каждый из которых станет типовым для строительства вышеназванного поселка. В перспективе производство домокомплектов для «умных» зданий откроется в России.

Следует отметить, что для наращивания объемов жилищного строительства Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило рассмотреть возможность индустриального способа строительства индивидуальных жилых домов. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин, выступая в конце прошлого года на пленарной сессии форума Минпромторга. По его словам, далеко не всем российским регионам требуется высотное домостроение. Однако возведение собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник. «Нужно переходить на индустриальный способ строительства в ИЖС, когда инженерные сети, дороги, социальная инфраструктура тоже могли бы субсидироваться», – убежден заместитель главы ведомства. Никита Стасишин сообщил, что в настоящее время разрабатываются нормы и стандарты, которые позволят развивать в России строительство домов из деревянных конструкций, и с применением таких технологий будут возводиться здания средней этажности. Он добавил, что Минстрой России совместно с Минпромторгом будут прорабатывать такую возможность.

«Внедрение современных «умных технологий» во всех сферах, включая возведение жилых домов, это общемировой тренд, и Воронеж одним из первых российских регионов стал полноправным участником приоритетного проекта «Умный город», – подчеркнул член Совета Федерации Сергей Лукин.

Ирина Размустова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ЯпонияМеста: Умный городПерсоны: Сергей Лукин
0
0