Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2019 21:03

Воронежский губернатор премировал себя, Шабалатова и других за «связь» с японцами

Премиальный скандал вторую неделю будоражит правительство Воронежской области.

Но вместо того, чтобы как-то изменить систему массовых поощрений чиновников (скажем, выйти с законопроектом в облдуму) руководство региона занято поиском источника «Блокнот Воронеж» и секретно направляет средства на предотвращение дальнейшего распространения информации в СМИ.

Тем временем на «Блокнот Воронеж» выходят новые инсайдеры с копиями любопытных документов. Большинство дублируют уже имеющееся, однако вчера редакция получила замечательный документ, которым не может не поделиться со своей аудиторией.

Оказывается, декабре 2018 года был ещё более урожайным, чем мы полагали. Когда Александр Гусев вознаградил себя и других высших чиновников региона за приезд Гордеева, подготовку проекта облбюджета и пилотный проект «Госуправление», было ещё, как минимум, одно «особо важное и сложное задание», достойное премии в размере «месячного денежного вознаграждения».

А именно - организация в Воронежской области 10-го заседания Подкомиссии по торговле и инвестициям Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и 7-го заседания Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству той же самой Российско-Японской комиссии.

Вот так скандал о премиях воронежским чиновникам выходит на международный уровень, хотя подчеркнём, вознаграждения удостоились именно два заседания, а не проект (метро, например).


Кроме Александра Гусева, месячное денежное вознаграждение за «японскую» Подкомиссию получили вице-губернатор – первый зампред облправительства Виталий Шабалатов и руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев.



Прочим консультантам, референтами, советникам и начотделов (всего 34 чиновника) данным распоряжением за «особо важную и сложную» подготовку заседания выплачивается уже размер месячного содержания, причём, некоторым только 50% от него. Отметим, что среди этих чиновников снова можно найти личного секретаря губернатора Гусева Наталью Помазанову.

Большинство из этих 34 чиновников, надо понимать, и крепили Российско-Японские торговую связь, а высшее звено получило своё из облбюджета, потому что так заведено.


Как прокомментировала сегодня историю с премиями известный воронежский политик Галина Кудрявцева (заняла второе место на выборах мэра в 2013 году, когда с не очень большим отрывом - 84 тысячи голосов против 51 тысячи победил Александр Гусев), «губернатор Гусев выполняет те законы, которые принял губернатор Гордеев».

- Это он, приехав из Москвы в ссылку, в Воронеж, создал помпезное и угодническое областное правительство, чтобы все ползали по коврику перед ним – а за это надо ползающих умащивать деньгами, - заявила член Общественной палаты Воронежа.

По мнению Кудрявцевой, чтобы эту систему изменить, требуется не просто общественная волна, но реакция – прокуратуры или Воронежской облдумы.

- Но у прокуратуры нет зацепок, формально всё по закону, а областная дума ничего не станет делать, потому что тоже получает своё, - отмечает политик.

Но почему Александру Викторовичу Гусеву не поломать систему, при которой слугам народа выписывают премии за работу, что они должны выполнять по своим функциональным обязанностям?

Тем более, что деньги в размере «месячных вознаграждений» получают самые небедные из чиновников. Тот же первый министр Виталий Шабалатов, владелец множества земельных участков и прочих «пароходов».

Напомним, что ранее за период с октября по декабрь 2018 года мы насчитали не менее 4 премий в размере месячной зарплаты у губернатора Гусева, Виталия Шабалатова, заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Попова, главы кадрового управления Извековой, руководителя секретариата Лоткова и личного секретаря губернатора Помазановой.

Причём, если особо важных и сложных дел не находится, чиновников премируют по случаю какого-нибудь профессионального праздника. 

Например, 9 ноября 2018 года главу департамента транспорта и автомобильных дорог (впоследствии поделившегося транспортом с промышленностью) Максима Оськина и курировавшего (до прихода Сергея Честикина в облправительство) дороги Виталия Шабалатова премировали месячным вознаграждением. 



А заместителей господина Оськина - уже премией в виде месячного содержания; также губернатор разрешил главе департамента в пределах фонда оплаты труда поощрить служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

Напомним, что до настоящего момента самым звонким премированием отличился визит в Воронеж «Лидера десятилетия», вице-премьера Алексея Гордеева. 

Губернатор Александр Гусев, первый министр Виталий Шабалатов, а также зампреды Виктор Логвинов и Сергей Честикин получили по этому случаю премию в размере «месячного денежного вознаграждения». Чиновникам пониже (всего 29 человек) достались выплаты от «месячного денежного содержания» до «должностного оклада и ежемесячных выплат». Неделей ранее Александр Гусев распорядился премировать чиновников за реализацию проекта «Современное государственное управление»; начал снова с себя, «вознаграждение» получил его зам Сергей Трухачев, глава финансового департамента Надежда Сафонова, всего 18 слуг народа. Заметим, что за проект «Современное государственное управление» премии выписывались ещё 9 октября, тогда их получили 15 «слуг» во главе с первым зампредом Владимиром Поповым.

Были опубликованы и другие распоряжения губернатора о премировании. А также распоряжение репьёвского префекта – о поощрений чиновников Репьёвского района тремя заработными платами по итогам 4 квартала 2018 года.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: премияОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: Александр Гусев
3
5