Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2018 10:05

Воронеж стал одним из городов ЦФО с самым грязным воздухом

В Центральном федеральном округе загрязненным воздухом дышат 6% жителей.

Воронеж попал в число городов ЦФО с самым грязным воздухом. Превышение допустимых норм загрязнения зарегистрировали также в Курске и Рязани, сообщает «Ъ» со ссылкой на проект госдоклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2017 году».

По всей России выброс загрязняющих веществ в атмосферу продолжает расти: в 2017 году он составил 32 млн тонн, что на 1,4% больше, чем в предыдущем. Самый большой объем выбросов приходится на стационарные источники (промышленные объекты) — 17,4 млн тонн. Немного меньше загрязняет воздух автотранспорт — 14, 4 млн тонн, однако цифра эта растет с каждым годом. На железнодорожный транспорт приходится 142 тыс тонн.

В Центральном федеральном округе от загрязнения воздуха страдают 6% жителей. Хуже всего Сибирского федерального округа — там испытывают негативное воздействие 42% населения. Самый чистый воздух, по данным Минприроды, в Северо-Западном федеральном округе — всего 2% дышит загрязненным воздухом.

Напомним, Воронеж замкнул первую пятидесятку городов в рейтинге экологического благополучия. В этом году столица Черноземья получила оценку в 6,8 балла, что немногим выше, чем в среднем по стране (6,5). Респондентам предлагали выставить оценку от 1 до 10 утверждению: "В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух". Десятка означает, что участники опроса полностью согласны, а единица - не согласны. 


В итоге лидером экологического благополучия стала Анапа, получив максимальные 8,7 балла. А вот самым загрязненным оказался скандально-известный Волоколамск. Ему жители выставили 1,7 балла.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0