Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 20.06.2019 11:25

Воронеж вошел в топ-5 городов по доступности комнат

В Воронеже спрос на комнаты вырос на 71,7% за год. 

Специалисты популярного сайта объявлений "Avito Недвижимость" провели анализ и выяснили, что за год стоимость квадратного метра на вторичном рынке страны выросла на 8% и достигла 64 900 рублей. Из этого следует, что растущая каждый раз цена квартир вынуждает многих людей думать о более бюджетных вариантах жилья. Поэтому спрос на комнаты в Воронеже вырос на 71,7% за год. При этом их средняя цена снизилась на 0,9%, до 35 000 рублей за квадратный метр. Воронеж вошел в топ-5 городов по доступности комнат. Впереди Ульяновск, Челябинск, Тольятти, Саратов. 

Аналитики узнали, что покупка комнат не всегда рассматривается как вариант для самостоятельного проживания. Очень часто такие помещения приобретаются под арендный бизнес. Так, в Воронеже предложение комнат для долгосрочной аренды выросло на 19,7%, а интерес к ним - на 14,5%.

Спрос на покупку комнат за год вырос в 22 из 23 крупнейших городов. Единственным исключением оказался Саратов, где потребность снизилась одновременно с предложением. Также в большинстве населенных пунктов предложение сократилось. При этом Ростов-на-Дону оказался единственным городом, где данные остались прежними. А вот в Тюмени, Волгограде, Ижевске и Краснодаре комнаты стали продавать чаще. В Воронеже предложение снизилось на 3,3% за год.

Аналитики "Avito Недвижимость" также узнали, что арендовать комнату в Воронеже можно за 5600 рублей в месяц (+1,2% за год).




Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0