Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2024 13:00

Воронежец погиб в сугробах, пытаясь прорваться из села за хлебом

Местные жители говорят, что это не первая трагедия в Медвежьем, связанная с бездорожьем.

Последние несколько дней в редакцию «Блокнота» поступают сообщения от жителей села Медвежьего Семилукского района. Все они теми или иными словами описывают гибель пожилого мужчины, отправившегося в магазин за молоком и хлебом по заснеженной дороге.

— Трагедия - погиб человек! Третий за два года! 13 января наш земляк Александр Ш. пошел в Медвежье за хлебом. Дорога не чищена от снега, глава администрации не берëт трубку, на просьбы жителей прислать трактор – не реагирует. Александр встал перед выбором: голодать или попытаться дойти пешком 2 километра. Кто ходил по сугробам выше колена, знает, как это тяжело. В итоге не выдержало сердце. Сутки пролежал в сугробе. Ни соседи, ни его дети не могли пробиться на хутор. А местной администрации нет дела! У семьи горе – потеряли отца, доброго человека. А глава в прекрасном настроении. На вопрос, что же теперь будет, смеётся: «А что будет? Кого-нибудь посадят». А посадят ли? — пишет нам читательница Алёна.

Было и еще несколько подобных сообщений. Дать более подробное интервью о происшествии и положении дел в поселении согласилась местная жительница Лариса Лаврентьева. Ниже приводим выжимку из диалога Ларисы Викторовны с нашим корреспондентом.


— Расскажите о случае с погибшим мужчиной

— Человек был здесь прописан, у него здесь два участка. И вот, пошел. Мы перед этим звонили в МЧС – были неделю занесены снегом, наши власти бездействовали. Ни глава поселения, ни глава администрации не хотели у нас очищать. По звонку в прокуратуру только откопали от снега. Мы неделю не могли выйти.

— А внутри поселения нет своих магазинов?

— У нас здесь 26 домов. Улица отдалена, она в двух километрах от Медвежьего.

— Человек, получается, пытался до Медвежьего дойти?

— Да. Это когда уже второй раз замело. Глава администрации даже трубку не брал. Мужчина прошел по деревне километр и оставалось ему ещё километр пройти. Но нагрузка сердечная…

— Там на всём протяжении дороги выше колена было занесено?

— Да. Глава поселения уже 18 лет на своем посту, это третья такая смерть из-за бездорожья при ней. Помню ещё у мужчины был ковид – не могла скорая проехать. Он неделю пролежал с температурой, пока жена платную скорую не вызвала с полным приводом. Я приглашала сюда и «Народный фронт», и телевидение приезжало, и в интернете говорили про нас. Писала в прокуратуру Генеральную, потому что Семилукский район у нас бездействует. Но… не знаю, там может покровители есть? Дочь погибшего ждет свидетельство о смерти и тоже будет писать заявление. Потому что он бы дошел, если бы дорога была очищена. Это здоровый мужик был, он не больной.

— Сколько лет ему было?

— Шестьдесят, наверное…

— А до этого он подобный путь преодолевал?

— Конечно, ну о чем вы говорите? Тут, по-моему, все уже его преодолевали.

— Вот так, через снег?

— Ну, через снег не знаю, ходил он раньше или нет. Но вообще приходится людям. И на трассе машины бросать, продираться домой пешком. Глава нашего поселения Наталья Концова, кстати, является и главой народных депутатов. Мне интересно, перед кем она будет отчитываться? Перед самой собой? Каждые полгода меняет глав администрации, видимо, списывать на кого-то надо…Сейчас вообще взяла какого-то дальнего родственника. За последние восемь лет уже всю кровь мне свернула.

— Вы общественник?

— Нет, просто житель я. Который хочет в любую погоду проезжать к своему дому. И в грязь, и в снег, и в дождь. Почему я не имею право-то на это? Вчера люди опять не могли выехать на работу – никто не прислал трактор. Пришлось мне в девять часов звонить в прокуратуру, и только прокуратура заставила их почистить, — завершила разговор Лариса Викторовна.

Редакция «Блокнота» перед публикацией поинтересовалась у регионального управления МВД, действительно ли в указанную дату в Медвежьем был обнаружен труп? От ведомства поступил следующий ответ:

— 13 января в 18:00 на расстоянии одного километра от улицы Красной хутора Красный Семилукского района обнаружен труп 63- летнего мужчины, который замёрз.

Александр Ежевский




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
2
0