Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 30.05.2022 18:14

Воронежец показал, каким чистым может быть позорный переход у автовокзала

Оказывается, это возможно.

Ужасное состояние перехода у Центрального автовокзала уже несколько лет позорит Воронеж. Когда именно этот надземный переход превратился в то, что мы видим сейчас – сказать трудно, но то, что он пребывает в таком состоянии уже несколько лет – печальный факт. Причем все эти годы он отравляет жизнь не только воронежцам, но и гостям города, ведь если приехавшему в столицу Черноземья надо попасть на другую сторону Московского проспекта, то другого варианта кроме как пройти по этому мосту просто нет. Внутри всех встречают проржавевшие металлические перекрытия, миллионы порванных бумажных объявлений о каких-то товарах и услугах, острый запах мочи и бесчисленное количество молодежных граффити. Словом, антисанитария в прямом понимании этого слова. Как это выглядит изнутри, мы уже показывали в нашем фоторепортаже.

Горожане то и дело задавались вопросами – когда же в отношении перехода будут что-то предпринимать. Этим же озаботился и воронежец Иван Апевалов. Парень решил через соцсети узнать, нет ли планов по благоустройству этого строения, на что городская администрация ответила: «вопрос возможного капитального ремонта прорабатывается профильными структурными подразделениями мэрии».



Пока вопрос «прорабатывается», он решил действовать:

«Я решил проверить, реально ли вообще что-то с этим сделать. Оказалось, что немного воды, моющего средства и полчаса времени способны исправить ситуацию в лучшую сторону», – рассказал Иван корреспонденту «Блокнота».

Он отправился в переход и попытался отмыть одну из ячеек. И у него это получилось. Причем, отмылись даже граффити. Оказывается, даже этот позорный переход может выглядеть нормально. 



«Тут тема больше философская – о том, что вселенная вращается вокруг каждого из нас. Мы создаём мир, в котором хотим жить, предпринимая что-то, или ввергаем его во мрак, пуская всё на самотёк. Можно, конечно, просто ждать и надеяться на то, что когда-то кто-то что-то сделает, но надеяться особо не стоит. Ведь, когда вы видите мусор у себя дома, вы не ждёте, что кто-то его уберёт? Так и тут – город, как большой дом, а вандалы и пьяницы, как глупые дети, которым просто нечего делать. С недавнего времени я начал видеть проблемы там, где раньше, как и многие, закрывал глаза», – поделился Иван.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1