Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.08.2020 15:02

Воронежец создал в дополненной реальности старейший велосипед

Транспорт был изобретен в 1817 году.

Местный житель Максим воссоздал в дополненной реальности старейший велосипед, который изготавливался из дерева.  Жители и гости Воронежа могут увидеть его на трех локациях: на проспекте Революции у Дома молодежи, у кинотеатра «Юность» на улице Фридриха Энгельса и рядом с «Винзаводом».

Чтобы познакомиться с предком современного двухколесного транспорта, необходимо по указанным адресам найти велопарковку и отсканировать QR-код, перейти по ссылке и открыть маску в Instagram, а затем поднести камеру к рисунку и постепенно отдалять телефон.


- Я планирую продолжать этот проект и показывать вам эволюционное развитие этого любимого всеми вида транспорта, - рассказал воронежец.

Транспорт, с которым Максим виртуально знакомит людей, это самый первый велосипед, созданный бароном Карлом фон Дрез в 1817 году. Ученый называл свое детище «беговой машиной», а люди окрестили изобретение «дрезиной» или «велосипедом». Педали у конструкции появились гораздо позже – в 1864 году.

До этого велосипедистам приходилось отталкиваться ногами от земли.  Первая поездка таким образом была совершена от Мангейма до Рейнау. Расстояние в семь километров между населенными пунктами изобретатель преодолел менее, чем за один час.

    

Филипп Котов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1