Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2016 13:16

Воронежец выпилил памятник погибшему пилоту СУ-24 в Сирии

Воронежец Александр Ивченко после произошедшей трагедии в Сирии, где сбили российский самолет СУ-24, не остался равнодушным. Поэтому в память о погибшем пилоте из Липецка Олега Пашкова воронежец выпилил памятник.

– Сделал эту фигуру и это видео, потому что не сделать не мог. Мне не становится легче в беседах с офисными «экспертами». Мне было нужно действие. Для меня это близко. Олег и его семья из Липецка. Я – в Воронеже. Пешком можно дойти, – говорит Александр.

Чтобы начать выпиливать памятник он даже взял на работе отпуск, а затем трудился на новогодних каникулах. Пилить Александр начал с руки бойца. По словам воронежца, он хотел сохранить напряжение, как в бою. Также скульптур создал руку ждущей воина женщины и ребенка, который держит самолетик.

– У Олега Пешкова остались сын и дочь. Я сразу понял, что детская рука будет держать самолетик. Пока ребенок играет. Но эта игра говорит о том, что он, вслед за отцом, поднимется в небо. И доведет его дело до конца, – говорит Александр. 

Воронежец хотел изобразить Су-24, но технически это очень сложно, поэтому он сделал игрушечный самолетик.

Александр уже около трех лет занимается тем, что выпиливает различные фигуры. 7 из них можно увидеть в Воронеже, они находятся у школ и детских садов.

Некоторые он продал, но главное занятие в жизни воронежца – это телевидение, где он работает уже более 15 лет. Поэтому неотъмленной частью памятника стал фильм, который Александр сделал в память о погибшем пилоте.

Кстати, скульптуру воронежца возьмут в музей авиации в Липецке, где в память о погибшем СУ-24 будет создана отдельная выставка.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ТурцияМеста: Воронеж
0
0