Воронеж Вторник, 16 апреля
Культура, 14.06.2013 11:48

Воронежская балерина Анжелина Воронцова уходит из Большого театра

Воронежская балерина Анжелина Воронцова уходит из Большого театра

Причиной тому, возможно, послужила одна новость: знаменитый танцовщик, премьер Большого театра Николай Цискаридзе получил уведомление о том, что администрация ГАБТа не намерена продлевать с ним контракт.


Для Анжелины Воронцовой балетмейстер был не просто наставником — на сцене Большого театра они выступали вместе.


Еще одной возможной причиной ухода стала невыносимость работы в Большом. Сергей Филин, художественный руководитель балетной труппы Большого театра не давал главных ролей балерине — между ними давно был конфликт. Однажды она попросила роль Одетты в «Лебедином озере». На что Филин сказал: «Посмотри в зеркало. Какая же ты Одетта?»


Об этом Анжелина Воронцова рассказала своему возлюбленному Павлу Дмитриченко, солисту Большого театра. А уже в январе этого года Павел с двумя сообщниками совершил нападение на худрука Большого театра: один из преступников плеснул кислотой в лицо Сергею Филину. Теперь злоумышленники содержатся под стражей. Худруку уже сделали несколько операций на глаза.


Очевидно, что имя балерины часто связывают с историей покушения, это создает неблагоприятный фон в Большом театре. Негатив идет с двух сторон: руководство Большого театра недолюбливает балерину — Анжелина Воронцова критикует руководство ГАБТа в разговорах с представителями СМИ.


Однако до сих пор не ясно, насколько правдивы сведения об уходе Анжелины Воронцовой из ГАБТа. Балерина опровергла данную информацию в РИА-Новости и Комсомолке. Но можно предположить, что Анжелина все-таки уйдет из театра, не выдержав напора руководителей и коллег. Да, и без наставника ей там будет уже не так сладко.

Справка


Анжелина Воронцова родилась в Воронеже в 1991 году. В 2001—2008 годах училась в хореографическом училище в Воронеже. Ее педагогом была заслуженная артистка России — Татьяна Фролова. В 2007 году Анжелина Воронцова получила первую премию на конкурсе юниоров «Хрустальная туфелька» в Харькове. В 2008 году балерина выступала на еще более престижном соревновании — «Арабеск».В 16 лет получила предложение из Московской академии хореографии. В 2009 году окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в балетную труппу Большого театра. 31 декабря 2009 года Анжелина Воронцова дебютировала в «Щелкунчике» в дуэте со своим педагогом Николаем Цискаридце. Гражданский муж — Павел Дмитриченко.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0