Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2022 11:39

Воронежская компания друга Гордеева нацелилась на аравийское королевство

Холдинг намерен поставлять туда полутвердые и твердые сыры, кисломолочную продукцию, а также органическое молоко.

Воронежская группа компаний «Эконива», которой владеет друг и крестник вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева Штефан Дюрр, рассматривает выход на рынок Саудовской Аравии. По сообщению «Абирега», такое решение было принято на 39-й Международной агропромышленной выставке Saudi Agriculture 2022. Королевство Саудовская Аравия является крупным импортером сельхозпродукции. Для примера – в прошлом году государство закупило продовольствия на сумму в 23 млрд долларов. На долю России пришлось 3% (ячмень – 37%, пшеница – 28%, мясо – 12%, подсолнечное масло – 11%).

Помимо сыров, кисломолочной продукции и органического молока, компания «Эконива» хочет поставлять и традиционную продукцию для стран Ближнего Востока и Аравийского полуострова. А это – зернобобовые культуры: красная и зеленая чечевица, нут, горох.

В июне этого года губернатор Александр Гусев подписал указ по актуализации состава совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области. В соответствие с этим документом, из властного органа был исключен глава компании «Эконива» Штефан Дюрр. Причины исключения предпринимателя из совета по инвестклимату остались неизвестными.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Саудовская АравияПерсоны: Штефан ДюррОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: бизнес
1
0