Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2018 13:08

Воронежская КСП пожурила Богучарский район за недостаток инвестиций

Палата пришла к выводу, что местные власти неэффективно работают по части привлечения финансовой поддержки.

Контрольно-счетная палата Воронежской области (КСП) пожурила Богучарский район за недостаток инвестиций, приведя в пример печальный опыт ООО «Томат» Соса Абрамяна. Эта компания планировала реализовать проект тепличного комплекса за 6 миллиардов рублей. Однако фирма за 10 лет освоила только 230 миллионов рублей. Подобные данные приводятся в отчете региональной КСП.

ООО «Томат» имеет проектную мощность в 11 тысяч тонн помидоров и 13 тысяч тонн огурцов в год. По плану предприятие должно иметь шесть теплиц, площадью 36 гектаров. Однако у сельхозпроизводителя начались проблемы, и Богучарский район лишился инвестора.

В частности, КСП отметила, что за 10 лет ООО «Томат» смогло освоить только 23% инвестиций от запланированного 1 миллиарда рублей. В эту сумму оценивалась первая очередь тепличного проекта. Всего же концу 2015 года планировалось обустроить пять очередей теплиц. Маленький процент освоения будущих инвестиций произошел у компании из-за финансовых проблем.

Вообще, весной 2011 года «Томат» было включено в программу социально-экономического развития Воронежской области. Однако спустя два года проект теплиц лишился государственной поддержки. Причиной стало сокращение более, чем на половину объема финансирования, заявленного в бизнес-плане. К тому времени инвестор успел освоить 300 миллионов рублей. На них было закуплено и смонтировано оборудование.

Через год ООО «Томат» вернули в региональную программу развития предпринимательства. Власти обещали рассмотреть вопрос предоставления 300 миллионов рублей залоговых средств. Компания заявила о строительстве первой очереди теплиц.

Тем не менее, в 2016 году это начинание было заморожено, поскольку «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» отказалась предоставлять компании гарантии на 323 миллионов рублей по кредиту.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЭкономикаОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: Контрольно -счетная палатаМеста: Воронежская область
0
0