Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 23.03.2020 21:00

Воронежская область проживёт и без ваших вирусов

На минувшей неделе Воронеж пал как один из регионов-бастионов, где заражённых коронавирусом не было до середины марта 2020 года.

С понедельника, 23 марта, многие воронежцы стали работать дистанционно, отменены публичные мероприятия - от концертов до планёрок в облправительстве. А в прошлую пятницу я как человек системы массовой информации, специально понаблюдал и даже принял участие в диалогах о первых официально подтверждённых заболевших.

Напомню, что с подозрением на опасную инфекцию 19 марта в Воронежской области госпитализировали 8 человек. Вечером у 2-х пациентов подтвердился диагноз COVID-19: заражённая пара путешествовала в Европу (Польша) и вернулась в Воронеж 15 марта.

Это молодой человек 1983 года рождения, житель Воронежа, и девушка 1996 года рождения, жительница Польши с украинским гражданством.

Украинство дамы многие комментаторы, конечно, не обошли вниманием; не буду здесь приводить инвективы на тему «кого бог метит», их легко представить.

Но обращает в этой истории внимание вот что. О пандемии в Китае (Ухань) было известно с конца декабря 2019 года. 30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Уже в феврале людям рекомендовали воздержаться от передвижений по миру, а что пока лучше не ездить конкретно в Европу, стало понятно месяц назад. Нам не сообщили, когда данная пара отправилась в своё путешествие, но вряд ли за 3 месяца до возвращения.

И что за нужда была? Зачем метаться, что позабыли в чужом краю? Ну ладно, допустим, была нужда. Ну, так и оставались бы там, в Европе, и дальше, если так приспичило. Нет, мы, конечно, не можем диктовать людям, как им жить и двигаться по миру. Но почему минимальная гражданская ответственность - для «хипстеров свободной воли» - это пустой звук?

И во время начала активной фазы пандемии они привозят заразу в нашу любимую Воронежскую область, что так хорошо держалась столько времени. Теперь Воронежская область должна отвлекать средства, чтобы изолировать горе-путешественников и их контактёров. Судя по сводкам, у них всё нормально, температура практически не повышена. Но есть старики, есть дети, которых надо обезопасить от легкомысленно занесённого вируса. Трудно об этом было подумать заранее?

А есть другие, которые кричат и возмущаются, что им запрещают выезд из России. И им плевать, что они будут разносить заразу. Плевать, что в их обожаемой Европе либеральное насквозь общество резко отказалось от свобод в пользу безопасности. Да, бывают, такие моменты в истории. Когда – надо.

Некоторые до сих пор считают, что пандемия – это миф. Другие готовятся к тому, что скоро станут героями фильма Содерберга «Заражение». Не принадлежа ни к тем, ни к другим, попробовал составить представление об опасностях, которые могут нас поджидать. Поделюсь тем, что выяснил. В самом деле, заболевание у многих, как правило – молодых, может протекать почти безболезненно. Сильно страдает, условно говоря, 1 из 1000 заразившихся. Но – важный момент – распространение вируса происходит практически мгновенно, а лечения от коронавирусной инфекции не существует. Больному можно только помочь выздороветь. А попавший в больницу с осложнениями банально не может дышать. В этом и состоит главная помощь медиков и специального дорогого оборудования. Однако койко-места вблизи такого оборудования – ограничены. Определённому количеству тяжких больных медицина поможет. Но сверх – помогать нечем и некому.

Поэтому так важно не множить больные сущности без нужды. До сих пор полностью не исключено, что пандемия может оказаться великим глобальным надуваловым. А ну как нет? И из-за ваших легкомысленных метаний по свету воронежский старик или старушка, которые дальше Москвы в своей жизни нигде не были, не успеют вовремя получить помощь… Вы там ограничивали контакты, мыли руки и прочее, не ездили в метро, а передвигались только каршерингом (ведь в автомобиле, конечно, никто никогда не кашляет), но в итоге подхватили заразу и привезли её в родное отечество.

Просто надо понять: сегодня ваши планы – это уже не личное дело каждого. Пожалуй, социализм (коммунизм) был куда человечнее, когда ставил интересы общества выше личных. По крайней мере, пока ты в этом обществе живёшь, постоянно возвращаешься в него. На необитаемом острове, пожалуйста, твоё, личное – это закон (но только пока этот остров необитаем).

Здесь же, где мы всё ещё живём и работаем вместе, надо смирять хотелки и включать голову. Не говорю – совесть. Ибо, как известно, в капиталистическом мире (в котором мы сегодня существуем) совесть многим просто не по карману.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
12
3