Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2020 15:21

Участника воронежского «дела Пойманова» проверяют на коронавирус

В данный момент бизнесмен является бенефициаром АО «Национальной нерудной компании».

Российский предприниматель Юрий Жуков госпитализирован в столичный медицинский центр Коммунарка с подозрением на коронавирус. Этот бизнесмен контролирует корпорацию, куда входит воронежский производитель щебня «Павловск Неруд». Больше всего в нашем регионе господин Жуков запомнился тем, что был участником скандального «дела Пойманова». О том, что бизнесмен госпитализирован с подозрением на COVID-19 сообщает телеканал «Ren-TV».

То самое «дело Пойманова» в Воронежской области было связано с предприятием «Павловскгранит» и его дочерними структурами. Все началось в 2008 году. После череды событий бизнесмен Сергей Пойманов, который был вместе с Юрием Жуковым совладельцем ГК «Павловскгранит, утратил контроль над компанией. Предприниматель взял кредит на 5,1 млрд рублей, чтобы выкупить акции своего партнера Сергея Мамедова. Однако потом Пойманов перестал обслуживать свой заем. В 2013 году в отношении основного юрлица «Павловскгранита» ввели конкурсное производство. Позже кредиторы заместить активы банкрота и вывести их в две новые структуры – «Павловск Неруд» и «Павловск Промвзрыв». И вот, в 2014 году «Национальная нерудная компания» Юрия Жукова приобрела 100% акций «Павловск Неруда».

Предприниматель, которого сейчас госпитализировали с подозрением на коронавирус, был известен как фигурант уголовного дела. Следствие считало, что с августа 2012 по январь 2013 годов Жуков якобы руководил группой неустановленных лиц. Все они использовали психологическое давление и угрозы насилием для склонения Сергея Пойманова к передаче акций «Павловскгранита». Уголовное дело то прекращали, то возобновляли. Сейчас судьба материалов неизвестна.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусПерсоны: Сергей ПоймановОрганизации: бизнес
0
0