Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2016 16:31

Депутаты воронежской облдумы частично удовлетворили работников образования

На 16-ом заседании Воронежской областной Думы депутаты не только приняли областной бюджет (во втором чтении), но и ожидаемо погасили протест работников образования.

Напомним, что сегодня учителя Воронежа собирались выйти на пикет к зданию облдумы с прошением, чтобы система образования региона финансировалась «не ниже нормативов 2015 года». Об этом сообщалось в открытом обращении профсоюзного актива к главе региона Алексею Гордееву.

И «поправка на образование» стала одной из главных тем заседания, где был принят  во втором чтении областной бюджет на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Напомним его основные параметры: доходы 76,5 млрд рублей, расходы - 77,4 млрд рублей, при этом отмечался  рекордно низкий дефицит - 1,4%, или 900,9 млн рублей.

Накануне второго чтения спикер областной Думы Владимир Нетёсов провёл встречу с представителями профкома работников образования, что поправки в их пользу будут. Поэтому, как и сообщали вчера источники «Блокнот Воронеж», митинг у стен парламента был отменён.

Выступая по отчётной теме Владимир Нетёсов вспомнил слова Николая Гавриловича Чернышевского о том, что «образование – самое великое благо для человека».

- Учитель отвечает за умы и души подрастающего поколения. Решение проблем, стоящих перед воронежскими учителями, - важнейший приоритет в работе депутатского корпуса, - сказал спикер.

В рамках поправок теперь 187,3 млн рублей дополнительно выделяется на финансирование образовательных учреждений различного типа. Всего, с учётом перераспределения ранее зарезервированных на отрасль средств, расходы на образование во втором чтении бюджета увеличились на 331 млн рублей.

Заметим, что данная поправка поможет сохранить заработные платы учителей и воспитателей на уровне 2016 года. Хотя педагоги говорили в своём обращении к  губернатору об уровне 2015 года. Однако удовлетворение случилось.

К тому же, депутаты ещё на год продлили срок действия закона о материнском капитале (116 тысяч рублей), который выдается в области после рождения третьего и последующих детей.

Также на заседании были рассмотрены законодательные инициативы в сфере ЖКХ, медицины, социальной поддержки. Депутаты даже ввели в календарь праздников новую памятную дату - 17 октября. Отныне это официальный день рождения «Воронежского областного объединения организаций профсоюзов».

20 декабря, наверное, тоже можно было бы отметить как день достигнутого компромисса между властью и конкретным профсоюзом. Однако эта дата давно занята Днём чекиста.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная Дума
0
0