Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.10.2016 18:02

Воронежская прокуратура разошлась с Алексеем Гордеевым в молочном вопросе

За то, что компания «Молвест» в июле была допущена на два аукциона, оштрафовали чиновников управления муниципальных закупок.


Торги были проведены еще в июле 2016 года. Их целью было заключение двух муниципальных контрактов на поставку молока школьникам. Начальная цена контрактов составляла 18 миллионов рублей.

Когда аукцион прошел, воронежскую прокуратуру заинтересовала процедура его проведения. Сотрудники ведомства выяснили, что один из участников торгов был допущен на них незаконно. Этой компанией оказалась «Молвест», связанная с депутатом Государственной Думы Аркадием Пономаревым.

В пресс-службе прокуратуры Воронежской области сообщили, что после проверки в ведомстве возбудили четыре дела об административном правонарушении. По мнению правоохранителей, чиновники управления муниципальных закупок признали заявку на участие в конкурсе надлежащей, хотя участнику, подавшему такую заявку, должно было отказать в этом.

Сотрудники мэрии по решению воронежской УФАС были оштрафованы на 120 тысяч рублей.

Стоит вспомнить историю вопроса: компанию «Молвест» изначально поддерживал губернатор Алексей Гордеев. Как полагают аналитики, результатом особой благосклонности главы области к фирме Аркадия Пономарева и стал контракт на поставку молока школьникам. «Молвест» пришел на смену компании «Воронежский продукт».

Что побудило прокуратуру разойтись с губернатором в молочном вопросе? 


Алексей Гордеев и Аркадий Пономарев

К слову, молочный вопрос - роковой для воронежского губернатора. Аккурат после заседания в правительстве РФ в феврале 2009 года, когда премьер-министр Владимир Путин сделал замечание тогдашнему министру сельского хозяйства Алесею Гордееву насчёт молока, тот был отправлен губернатором в Воронеж.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: МолвестОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПерсоны: Аркадий ПономаревПерсоны: школьникиПерсоны: Алексей ГордеевПродукты: Продукты питания
0
0