Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2016 10:27

Воронежские астрономы рассказали, где лучше смотреть приближающийся невероятный звездопад

Воронежский астрономы приглашают желающих посмотреть на метеорный поток Персеиды, который можно будет увидеть в небе над Воронежской область в ночь с 11 на 12 августа. 

Участники воронежского астрофорума приглашают горожан считать звезды в деревне Мосальское Каширского района Воронежской области. На природе, вдали от городского шума, можно будет лучше разглядеть парад падающих звезд. Организаторы обещают незабываемое путешествие и гарантируют, что если не собственными глазами, то через 40-сантиметровый телескоп звезды всё-таки можно будет увидеть. Узнать подробности можно по телефону:  8-905-654-0998.

Удивительное падение небесных тел - это одно из самых ожидаемых событий этого года. Поток, который предстоит увидеть горожанам, называют "метеоритным взрывом". Нечто подобное наблюдалось в последний раз в 2009 году.

Астрономы утверждают, что для того, чтобы разглядеть больше метеоров в звёздном небе, в темноте нужно провести около получаса. Тогда человеческий глаз полностью приспособится к темноте и сконцентрируется на падающих небесных телах. Смотреть на уникальное астрономическое явление лучше на природе, сосредоточившись на исполнении своих желаний и наблюдениях за небосводом. Для этого воронежские астрономы предлагают горожанам выезжать на природу с термосом с горячим чаем, пледами и шезлонгами. 

Падающие звезды будут сыпаться с неба со скоростью около 132 тысяч миль в час. Земля будет ближе к середине метеорного потока, поэтому вспышек сгорающих звёзд будет намного больше, чем обычно. Специалисты предупреждают, что желания лучше загадывать заранее, ведь с 11 на 12 августа в небе можно будет увидеть до 200 падающих звёзд в час. 

Напомним, что звездопад можно будет увидеть с 22:00, однако наибольшая концентрация падающих звезд придётся после полуночи. В следующий раз подобное масштабное явление повторится только в 2126 году.


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЗвездопадПерсоны: Воронежские звезды
0
0