Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.12.2020 14:00

Воронежские чиновники готовы подтереться миллионом рублей

Трудовые будни воронежских бюрократов будут скрашены не только перекладыванием бумажек с одного рабочего стола на другой, но и посещением индивидуальных комнат, помеченных в коридорах власти значками «М» и «Ж».

Там будет навалом той продукции, которая необходима любому цивилизованному человеку. Поэтому как истинное беспокойство о здоровье и комфорте на работе (но не на рабочем месте) можно расценить закупку крупных партий дорогостоящей туалетной бумаги и индивидуальных бумажных покрытий на унитаз, которую для чиновников проводит КП «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области». 

Эти товары на сумму почти в 1 млн рублей приобретаются в «пакете» с другой продукцией для туалетных комнат в тех или иных подразделениях воронежской власти – бумажных полотенец, косметических салфеток, протирочной бумаги. В целом весь этот бумажный пакет будет стоить казне не менее 2 млн 477 тыс рублей.

Однако, судя по номенклатуре материалов госзакупки, речь идет о приобретении за счет бюджетных средств весьма дорогой продукции. При этом не исключено, что заказчиком торгов она намерено как бы разбита по качеству и количеству для двух категорий чиновников – высших (членов регионального правительства и руководителей департаментов) и всех остальных. 

Так, туалетная бумага по цене 103 рубля за упаковку приобретается в количестве 300 штук, а чуть подешевле – за 94,6 рубля - 9300 штук. Согласно техзаданию, первая, что подороже, должна иметь не менее трех слоев бумаги и выполнена с тиснением, а вторая – 2 слоя. Вероятно, технической в документации имеются ошибки: так, в задании говорится о некой туалетной бумаге Zeva или эквиваленте, однако поисковики интернета не находят такой продукции и производителя. Такой товар массово представлен на отечественном рынке, но чтобы его не рекламировать, скажем только, что его название пишется иначе, хотя на звук слышится также. 

Кстати, воронежские чиновники стали тратить больше туалетной бумаги. В 2019 году закупали 9180 рулонов, а в 2020 - уже 9600.


Возможно, ошибка есть и в характеристике товаров. Так, у того, что подороже, указывается длина рулона не менее 17 метров, а у другого – 170 метров. Что касается других товаров данной госзакупки, то обращает внимание малое количество приобретаемых индивидуальных бумажных покрытий на унитаз – всего 100 упаковок. Вероятно, это не массовая закупка для всех чиновников, а только для тех, кто в прямом и буквальном смысле работает в высших эшелонах власти, то есть тех, кто сидит в кабинетах на пятом этаже здания облправительства на пл. Ленина, 1. 

Кроме того, из бюджета области планируется потратить еще 2 млн 700 тыс рублей на поставку моющих, чистящих средств. Согласно материалам этой госзакупки, опубликованной 3 декабря, для чиновников хотят закупить до 636 кг твердого туалетного мыла и около 4 тонн жидкого туалетного мыла.

Ведь делать добрые и полезные дела для народа надо обязательно чистыми руками, к которым не будут прилипать не только бюджетные деньги, но и опасные микробы типа Covid-19.


В пресс-службе областного правительства объяснили данную закупку тем, что она носит характер "кредитной линии". Это значит, что чиновники не обязательно потратят 9600 рулонов туалетной бумаги. Оплатят из бюджета ровно столько, сколько успеют использовать. 


Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
8