Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2021 15:00

Воронежские чиновники потратят больше миллиона рублей на разбитый в ДТП минивэн

Департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области готов выделить более 1,3 млн рублей на ремонт своего автомобиля – минивэна PEUGEOT TRAVELLER. 

Объявление об этом появилось на сайте госзакупок 3 сентября. Заказчик не скрывает, что предстоит провести «восстановительный ремонт после ДТП».


скриншот сайта госзакупок

В опубликованных материалах госзакупки указывается, что речь идет о машине PEUGEOT TRAVELLER (госномер А 472АА 136) 2019 года выпуска. Автомобиль, принадлежащий департаменту по развитию муниципальных образований, находится на гарантии, а потому его ремонт должен быть произведен у официального дилера или в специализированном автосервисе. А все запчасти, детали должны быть не просто новыми, но и сделаны не ранее 2020 года, записано в проекте госконтракта.

скриншот сайта госзакупок

Интересно отметить, что PEUGEOT TRAVELLER (госномер А472АА 136) 2019 года выпуска отсутствует в списке автомобилей Автобазы Управления делами Воронежской области. Напомним, в правительственном гараже, который иногда называют по-народному – «конюшня губернатора», - насчитывалось почти 120 машин. Их полный список (с госномерами) был опубликован «Блокнот Воронеж» в конце 2020 года.

Отсутствие в этом списке разбитого в ДТП PEUGEOT TRAVELLER, принадлежащего департаменту по развитию муниципальных образований, может свидетельствовать о том, что в действительности служебных автомобилей у правительства области и его подведомственных учреждений, организаций намного больше. Об этом косвенно говорит и такой факт: ремонтом поврежденного транспортного средства занимается департамент, а не профильное ведомство – автобаза Управления делами. 

Оплата работ по ремонту PEUGEOT TRAVELLER будет производиться за счет средств областного бюджета, записано в проекте госконтракта. То есть деньги воронежских налогоплательщиков пойдут на восстановительный ремонт дорогой иномарки, возможно, собранной на автозаводе в Калужской области. Новый такой пассажирский (корпоративный) автомобиль может стоить 3 млн рублей или более. 

скриншот сайта госзакупки

Стоит отметить, что за последнюю декаду это уже третья «автомобильная история», в которую «вляпалось» правительство области. Ранее «Блокнот Воронеж» сообщал о новой схеме приобретения (в аренду) дорогих иномарок (стоимостью в 5 – 6 млн рублей), которую для членов областного правительства применяет Управление делами. 

Зато для передовиков сельскохозяйственного производства, удостоенных звания «Лучший по профессии», чиновники облправительства пытаются в качестве подарков приобретать чуть ли не самые дешевые на отечественном рынке легковые автомобили

Однако желающих продать на аукционе 7 новых машин Lada Granta по цене 637 тыс рублей штуку пока не нашлось. И вряд ли они найдутся при нынешней ситуации на рынке, связанной со снижением объемов производства на Автовазе и существенным ростом цен на его продукцию.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2