Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2020 09:38

Воронежские дети занимаются физкультурой в школьном холле

Двум школам необходимы новые здания.

Общественники после обращения жителей Семилукского района обратили внимание на проблему двух школ, расположенных в селах Латное и Девица. Дело в том, что здания образовательных учреждений переполнены, условия в них не отвечают современным требованиям.

Школа в Латном, например, была построена в 1936 году, она рассчитана на 100 человек, но учатся там 130 детей. Педагогам приходится идти на жертвы – отдавать под классы учительскую, буфет, кабинет директора.


Питаются ребята не в столовой, поскольку ее нет, а в пристроенной комнате, еду привозят ежедневно из райцентра. Нет у школьников и спортзала, физкультурой они занимаются на улице или в холле, который иногда превращается в актовый зал. Все здания на территории учреждения ветхие и не используются.


 - Родителей беспокоит также слишком близкое соседство учебного заведения с сельским кладбищем. Практически вся территория пришкольного стадиона расположена в его санитарно-защитной зоне, – пояснили активисты Общероссийского народного фронта.

 В ОНФ считают, что для школы необходимо строить новое здание. Местные власти отмечают, что в центре Латного выделяется земельный участок для комплекса школы и детского сада на 325 мест.


 Аналогичную проблему испытывает и село Девица, где образовательное учреждение переполнено еще сильнее. Оно также нуждается в новом здании на 500 детей.

- Муниципалитету необходима помощь в изготовлении проектно-сметной документации. Чтобы сократить расходы, в отделе по образованию рассматривают проекты повторного применения. Но даже с учетом этого привязка проектов к конкретным участкам обойдется в 10 миллионов рублей. Для районного бюджета, который на две трети является дотационным, это значительная сумма, поиск которой может сильно затянуться и отодвинуть строительство на неопределенный срок, – заявили активисты.

 По итогам проверки ОНФ обратился к областному правительству с просьбой помочь Семилукскому району с решением школьной проблемы.




    

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0