Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2022 15:00

Воронежские эсеры и коммунисты разошлись во мнениях на объединение партий

Перспективы союза бывшей «Справедливой России» и КПРФ обозначили руководители двух партий.

Вождь КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что если «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) готова выполнять программу коммунистов, то объединение двух партий возможно. Накануне председатель СРЗП Сергей Миронов сказал, что не видит никаких препятствий к созданию в России «большой коалиции левопатриотических сил». В сущности, Миронов заявил, что объединение двух партий неизбежно. Заметим, что вопрос об объединении постоянно поднимался в ходе минувшей избирательной кампании. Так сопредседатель СРЗП Захар Прилепин даже пытался попасть на съезд КПРФ и публично призывал коммунистов работать вместе. Теперь, после последних выступлений лидеров партии такой сценарий представляется более чем вероятным.

И как тогда будут объединятся партии в Воронежской области? Например, кто возглавит объединённую структуру - Сергей Борисов (СРЗП) или Андрей Рогатнев (КПРФ)?

На первый взгляд, позиции товарища Рогатнева выглядят более сильными, чем позиции Борисова. Он и депутат областной Думы, и более опытный политик, и реготделение КПРФ крепче, чем новосозданное СРЗП. Но и эсер Борисов может преподнести Рогатневу сюрприз. Во-первых, он хорошо знает многих воронежских коммунистов, работал долгое время политтехнологом КПРФ. Во-вторых, у Андрея Рогатнева довольно конкурентов среди партийного актива, например, тот же бывший первый секретарь Сергей Рудаков может в случае объединения поддержать Сергея Борисова. Ещё есть городские депутаты - Ашифин, Калинин…

Источники рассказывают, что у Константина Ашифина вообще был открытый конфликт с председателем, который купировали и погасили. Но новая политическая реальность может заново пересдать всю политическую колоду коммунистов. В этой связи невыдвижение на довыборах кандидатов от СРЗП и блокировка Титаева могут быть попыткой прощупать почву перед грядущим слиянием, такая уступка со стороны справедливой это пробный шар, чтобы оценить сторонников и противников объединения в рядах коммунистов. КПРФ должна либо подтвердить готовность к коалиционным действиям, либо отказаться от статуса объединенной оппозиции.

«Блокнот Воронеж» предложил представителям реготделений прокомментировать ситуацию в рамках нашей постоянной рубрики.

- Считаю, что нашим партиям необходимо объединятся, так как мы отстаиваем одни и те же принципы у нас одинаковая идеология, - заявил Сергей Борисов. - Объединённая левая партия сможет претендовать как минимум на 40% мест в Государственной Думе и на значительное увеличение доли в региональных и муниципальных представительных органах. Только объединившись мы сможем решить проблему монополии «Единой России» на власть. Время требует от нас серьезных решений. И мы их обязательно примем!

Вождь обкома КПРФ Андрей Рогатнев оказался временно недоступен. За него выступил депутат горДумы коммунист Андрей Померанцев, который заочно возразил коллеге по левому фронту относительно общей идеологии:

- Думаю, этот союз вряд ли возможен. Потому что у нас больше идейных партийцев, которые и станут иммунитетом от такого объединения. В этом случае выветрится идеологическое содержание КПРФ. Если это манипуляция, связанная только с походом в парламент, это одно. Но, убеждён, что не надо делать ставку только на парламентские выборы. Наша партия крепка тем, что у неё ещё есть коммунистический дух.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
1