Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 06.09.2013 11:59

Воронежские политологи не в восторге от выборов мэра города

Воронежские политологи не в восторге от выборов мэра города
В частности, эксперты обсудили вопрос о том, что в предвыборной гонке определились три фаворита и группа с условным названием остальные. 

Александр Слинько:


- Надо понимать, что наличие фоновых контингентов это нормальное явление. Есть игроки, они зрители и по большому счету их интересует непосредственное участие. Вопрос состоит в том, что для этих выборов характерно реальное отображение ситуации всех оттенков спектров настроения. Кудрявцева, на мой взгляд, вообще никакого отношения к политике не имеет. Победа Гусева - она объективна, потому что тут отсутствие соперников, и мы видим модель - победа Гусева - это сентимент. Власть простой быть не может. Для таких резких ходов, которые хотел применить Чернушкин, мы тоже не дозрели. Борьба с коррупцией у нас продолжается, дело незакончено.


Дмитрий Нечаев:


- Понятно, что существующий кандидат в оппозиции не тянет на классический оппонент оппозиции, я согласен с Павлом Алексеевич, что Кудрявцева на эту роль не тянет, но на самом деле мы реально видим, что по большому счету на этих выборах есть два реальных выбора. С одной стороны, это выбор, который есть у населения, он связан с Гусевым, этот человек будет реализовывать то, что хочет доминирующий политический актор Воронежской области губернатор Гордеев, вся система задуманного плана будет реализована для Гордеева. Другой вопрос, конкретики в этом не существует: что будет сделано для экономики, что будет сделано в социальной сфере. А с другой стороны, есть выбор того, что предлагает Кудрявцева, и она предлагает несколько иное, нежели видно со стороны губернатора. Если спрогнозировать ситуацию, то можно понимать, что Кудрявцева хотела бы того, чтобы больше реализовывались принципы по справедливости. Очевидно, будет четкая инвентаризация всей системы ЖКХ, будет отлучение от кормушек всех значимых бизнесменов в случае ее победы, а это в свою очередь несет серьезные и разборки и политические риски и издержки. Я знаю одно, что спокойной жизни в Воронеже и Воронежской области не будет.


Павел Кабанов:


- Я от себя добавлю, что выборы мэра это не показатель каких-то политических изменений. Если смотреть на эти выборы как на институт гражданского общества политической системы, которая призвана выявлять наиболее конкурентно-способных к данной должности человека, то ничего подобного в этих выборах я не вижу. По той причине, что нынешние выборы - это самые неинтересные, серые и бесперспективные выборы и по кандидатам, и по методам, которые я видел в нашей области и в городе. Они являются апогеем квинтэссенцией конца этой суверенной демократии.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0