Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2015 14:38

Воронежские проектировщики разрабатывают проект объездной дороги вокруг центра города

Центральные улицы города будут разгружены за счет новых развязок. Чиновники вернулись к обсуждению плана строительства метрополитена.


Проектировщики уже давно трудятся над благоустройством территории, ограниченной ул. 20-летия Октября, ул. Кольцовская, пр-т Революции, ул. Степана Разина, ул. Софьи Перовской, ул. Выборгская. В рамках проекта также рассматривается и перспектива развития Петровской набережной.

Главная задача сейчас у архитекторов и проектировщиков - разгрузить центральные улицы города. Об этом говорилось на заседании Градостроительного совета 26 февраля. Специалисты предлагают это сделать за счет перераспределения основных автомобильных потоков и создания перехватывающих транспортно-пересадочных узлов с крупными автостоянками на подходах к центру. Преимущество будет отдано общественному пассажирскому транспорту.

По словам начальника отдела генерального плана ООО «ВПИ» Галины Котенко, для этого необходимо реализовать комплекс мер. В первую очередь предлагается построить и реконструировать уже имеющиеся магистрали улично -дорожной сети города для отвода от центра транспортных потоков, не связанных с его обслуживанием - в соответствии с действующим генеральным планом.

В рамках проекта должна быть создана обходная полукольцевая трасса вокруг центральной части города по улицам Урицкого, проспекту Труда, Машиностроителей, Космонавтов, Колесниченко и Чапаева. Это позволит освободить центр города от большого потока машин.

На совещании была представлена концептуальная схема линий метрополитена в центральной части города. Над проектом работала компания «Киносарг» на основании материалов генерального плана и комплексной схемы организации дорожного движения.

Исторические улицы в существующих красных линиях будут сохранены. Проектировщиками предусмотрена лишь их восстановление. Планируется реконструировать Петровскую набережную и организовать инженерно-транспортный коридор. На улице Станкевича пройдут работы по восстановлению дорожного покрытия. Запланировано строительство нового участка от улицы Красноармейской до улицы В. Фигнера, который будет дублировать улицу 20 лет Октября.

Разгрузить центр города поможет и новый метрополитен. О перспективах его строительства снова заговорили воронежские чиновники. В городе будут зарезервированы земли для будущих станций метрополитена. На следующем заседании Регионального градостроительного совета его участники будут обсуждать вопросы параметров застройки кварталов центральной части города.



Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0