Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2016 13:17

Воронежские следователи рассказали, как продвигается поиск убийц Кати Череповецкой

Правоохранители отрабатывают разные версии этого преступления, одна из которых 9 июня не подтвердилась.


Напомним, накануне в воронежских СМИ появилась информация, о якобы причастности мужчины с ориентировки, появившейся в сети, к убийству Екатерины Череповецкой. После выяснения всех обстоятельств полицейские отпустили мужчину из отдела, примерно в 19:30 9 июня. Причастность к преступлению не подтвердились.

Следственные органы создали рабочую группу, куда вошли опытные сотрудники-криминалисты, а также работники полиции. Составлен план расследования, где предусмотрено проведение всех оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело находится на контроле главы регионального СУ СКР.

- По уголовному делу признана потерпевшей и допрошена в данном качестве мама погибшей девушки, допрошено более 300 свидетелей, из числа лиц, проживающих в районе совершения преступления, у более 100 лиц изъяты биологические образцы для проведения сравнительных исследований, допрошено около 20 свидетелей из числа родственников, однокурсников и знакомых потерпевшей, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе, судебно-медицинские, криминалистические, дактилоскопические, генетические и др., проведены осмотры мест происшествий, в ходе которых изъяты необходимые предметы и объекты, а также следователями совместно с полицейскими проведено обследование местности по маршрутку движения студентки от места жительства до места учебы, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, проведен следственный эксперимент, проведен поквартирный обход прилегающего жилого массива, истребованы данные о телефонных соединениях, выполнены иные следственные и процессуальные действия, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Напомним, Екатерина ушла из дома на улице Тимирязева в вуз 23 мая около 6 часов утра. На вопрос родителей, почему она уходит так рано, девушка ответила, что хочет прогуляться до университета пешком.

Вечером родственники не дождались возвращения Екатерины, ее телефон был отключен. На следующий день друзья забили тревогу в соцсетях, а родители написали заявление в полицию. Через пару дней к поискам подключились волонтеры.

История с исчезновением 18-летней девушки получила огласку после огромного количества публикаций в воронежских СМИ. За судьбой Екатерины следил весь город.

В итоге девушку нашли на следующий день после массовых поисков, 1 июня. Тело со следами насильственной смерти, у Кати была проломлена голова, обнаружили в парке "Динамо". Девушку нашли по характерному запаху, ее тело было присыпано землей и ветками.

По факту обнаружения тела девушки правоохранители возбудили уголовные дела по статьям 105 УК РФ "Убийство" и 162 УК РФ "Разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью".


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Екатерина ЧереповецкаяОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: Убийство
0
0