Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2016 20:08

Воронежские спасатели провели уникальную операцию по освобождению раненой женщины из подвала

3 мая воронежские спасатели провели поистине уникальную операцию по спасению 39-летней женщины, которая упала в подвал и напоролась на арматуру. Об этом нам рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

Трагедия произошла в поселке Воля Новоусманского района, в 7 часов утра спасателям поступил звонок о происшествии. Когда сотрудники МЧС прибыли на место, то увидели, что женщина не просто упала в погреб, а упала на металлический уголок, торчавший из пола после демонтажа старых полок. Уголок прошел сквозь грудную клетку, через легкое на вылет. Кроме того, на пострадавшую обрушились предметы и имущество, хранящееся на полках в погребе. В самом погребе не было места, чтобы разместиться спасателям для ведения аварийно-спасательных работ.


Осветив место происшествия с помощью переносной осветительной установки, спасатели немедленно приступили к расчистке места вокруг пострадавшей. Когда рядом с ней можно было встать, к пострадавшей был допущен врач прибывшего экипажа скорой медицинской помощи для проведения противошоковых мероприятий, мероприятий по поддержанию жизни пострадавшей и оказанию первой помощи, которому помогали спасатели. В это же время продолжались интенсивные работы по очистке погреба.

Освободив место, достаточное для проведения работ, спасатели обратили внимание, что уголок забетонирован так, что извлечь его вместе с пострадавшей не представлялось возможным. Использовать гидравлический аварийно-спасательный инструмент так же было нельзя: женщина лежала на полу закрывая его своим телом, и было невозможно долезть до уголка, не задев пострадавшую.


Тогда было принято решение сделать подкоп под женщину и срезать уголок ниже уровня пола болгаркой.

После предварительной подготовки (женщину укрыли, защитив от возможных попаданий земли и искр образующихся при резке металла; жестко зафиксировали, дабы избежать колебаний уголка при резке) приступили к рытью подкопа.

Через 20 минут, когда подкоп был готов, спасатели начали аккуратно резать уголок, одновременно поливая место среза водой, чтобы, разогретый резкой, уголок не причинил боли потерпевшей.


Еще через 20 минут уголок был срезан. Совместными усилиями спасателей и расчета пожарных женщину извлекли из погреба и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Состояние ее врачи оценили как стабильно тяжелое, но жизнь ее, благодаря решительным, четким, умелым и слаженным действиям спасателей аварийно-спасательной службы Воронежской области была спасена.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: добрые делаОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
0