Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.08.2022 19:16

Воронежские строители и дорожные службы рассказали о темпах работ в трех подшефных районах ЛНР

Всё идет по плану.

В Меловском, Марковском и Новопсковском районах ЛНР продолжают вестись восстановительные работы, которые стали возможными после подписанных соглашений между главами этих населенных пунктов и губернатором Александром Гусевым. О реконструкции ключевых соцобъектов рассказали в региональном правительстве.

В Меловском районе воронежские работники ООО «Спецстрой» совместно с местными бригадами готовят к учебному году корпус лицея. Строители уже укладывают ламинат и приступают к монтажу сантехники. Работы идут в соответствии с графиком.

Сообщается, что начала учебного года там должны обновить библиотеку, компьютерные классы, кабинеты физики и химии и другие классы. По словам начальника отдела образования районной администрации Алексея Федаева, новые учебные помещения позволят местным ребятам заниматься в одну смену.

Строители также восстанавливают жилые дома на улицах Луначарского и Юбилейной в Меловом, где снаряд повредил фасад двух многоэтажек и других коммуникаций. Начальник отдела ЖКХ местной администрации Вячеслав Акимов рассказал, что после также заменят окна и кровлю.

К 1 сентября готовят две школы и в Новопсковском районе ЛНР. Воронежские подрядчики сейчас восстанавливают пищеблок в одном из образовательных учреждений. В работе им помогают простые местные жители. Идет масштабный ремонт и в больнице.

– У меня тут отец учился, мать училась, и дети мои будут учиться. Это дополнительный стимул, чтобы все было в лучшем виде сделано. Советский союз построил школу – тогда было хорошо, а дальше ничего не было: ни ремонта, ни финансовых вложений. Только местными силами поддерживали, а сейчас настоящий капитальный ремонт идет, — сказал строитель из Новопсковского района Сергей Сидоров.

Еще одна задача – заменить больше 11,6 км трассы «Сватово – Новопсков – Меловое» в Марковском и Новопсковском районах. Перестилает асфальтовое покрытие рабочие ДРСУ №1 из Россоши.


– Когда мы взяли шефство над тремя районами Луганской Народной Республики, поняли, первое, что нужно сделать – дороги. Их тут пришлось делать с нуля. Наши специалисты все обследовали. Протяженность основной дороги — 94 км, из них 52 км — были разрушены. Решили разделить работы на несколько этапов. В первую очередь решили восстановить наиболее оживленные трассы. Второй этап работ хотим завершить в сентябре, дальше будем смотреть по погодным условиям, – написал в своём телеграм-канале губернатор Александр Гусев.

В Марковском районе восстанавливают актовый и спортивный залы, а также двор гимназии, в которой будут заниматься 412 детей. Сейчас педагоги уже хотят сделать специальный спортивный класс и развивать центр творчества.

Параллельно в детском садике «Колосок» заменят крышу и отремонтирют входные группы – работы идут там быстро.

Работы в гимназии и детсаде ведут специалисты воронежской компании ДСК: до 1 сентября обещают все успеть. Необходимые материалы уже находятся в ЛНР, а местные бригады работают как «стахановцы».

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2