Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 22.05.2020 10:39

Воронежские власти хотят продать дачу Башкирцева за 1 рубль

Объект культурного наследия находится в плачевном состоянии.

21 мая во время прямого эфира в Доме журналистов руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков заявил, что власти хотят продать за 1 рубль объект культурного наследия дачу Башкирцева в Семилукском районе.

- Такая схема действует, но она не так широко освещена, как в Европе. Например, в Воронеже частный инвестор выкупил разрушенное здание на Никитинской, 45 (Дом Вагнера) и сейчас готовит проект его реставрации. Тут необходимо понимать, что приобретение исторических объектов накладывает большие обязательства на владельца, - заявил Андрей Еренков.  


Андрей Еренков

Интересно, что ранее власти говорили о восстановлении дачи Башкирцева. В 2016 года  зампред областного правительства Максим Увайдов вместе с главой Росимущества намечал план по реконструкции памятника культурного наследия. Кроме того, Увайдов обсуждал вопросы восстановления объекта с вице-губернатором того времени Еленой Фаддеевой. Однако все это оказалось лишь словами. 

А 25 марта 2019 года глава управления по охране памятников культурного наследия Воронежской области Владимир Перцев дал пресс-конференцию. На этой встрече с журналистами чиновник затронул тему дачи Башкирцева в пригороде Семилук. Он заявил, что на месте объекта культурного наследия было проведено выездное совещание управления по охране памятников. Тогда было решено реконструировать дачу Башкирцева.
В перспективе чиновник видел, что дача Башкирцева после восстановления может стать идеальным местом для отдыха воронежцев. Например, его смогут задействовать молодые семьи и молодожены. 

Дача Башкирцева расположена в селе Девица Семилукского района. Много лет построенный в 19 веке купцом Башкирцевым особняк остается заброшенным. Владелец усадьбы был женат на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова. 

Павел Астров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1