Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2018 19:00

Воронежские власти продают дом Вагнера за 1 рубль

Во столько обойдется покупателю аварийное здание, которое он будет обязан реставрировать за собственные деньги.

Воронежская администрация объявила кокурс по продаже дома Вагнера - исторического здания на Никитинской, 45. Начальная цена лота - 7,9 млн рублей, где всего один рубль возьмут за сам объект культурного наследия, говорится в сообщении мэрии. 

За 7,9 млн рублей покупатель получит двухэтажное историческое здание в аварийном состоянии, площадью 429,1 кв.м, а также земельный участок на 1,3 тыс кв. м. Использовать приобретенную территорию можно только под многофункциональный культурно-зрелищный центр. Собственник должен будет отреставрировать дом по проекту, предложенному ООО "Степс" и ввести его в эксплуатацию не позднее октября 2024 года. 

Заявки принимаются с 11 июля по 6 августа, итог аукциона планируют подвести 10 августа. 

Новый владелец дома Вагнера должен будет сохранить его исторический облик и целостность за свой счет. Кроме того, на территории запрещено размещать объекты, не относящиеся к данному объекту культурного наследия.

Дом агронома Вагнера был построен в 1902 году. О личности хозяина известно мало. С 1996 года объект культурного наследия был признан аварийным. А после пожара в 2010 году его и вовсе забросили. В 2017 году власти объявили о поиске подрядчика для создания проекта по реставрации здания, однако о каких-то дальнейших планах не заявляли. 

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0