Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2015 11:57

Воронежские власти сливают «ВЭСК» в единую платежку

Энергетиков прогнули, чтобы избежать скандала перед выборами


Воронежская энергосбытовая компания (ВЭСК) оповестила жителей о том, что уже в начале апреля 57 тысяч собственников квартир за свет должны будут заплатить по квитанции от ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ» (ЕПСС). От своих платежек энергетик отказывается пока в двух районах Воронежа: Советском и Левобережном. Но в будущем обещает перестать выпускать квитанции и передать все расчеты ЕПСС.

Как монополист, имеющий собственный расчетный отдел и выпускающий свои платежки годами, вдруг отказался от сбора средств напрямую с жителей? Тем более еще в конце 2013 года, один из топ-менеджеров компании, господин Гресь заявил, что ВЭСК намерен перейти на прямые расчеты с жителями всех многоэтажек города Воронежа. А это больше 5 тысяч домов!

Тогда логика поставщика была понятна: завести все финансовые потоки от жителей на себя, чтобы не зависеть от прихоти управляющих компаний, имеющих склонность к неожиданным банкротствам. Монополист обещал жителям прозрачные и корректные расчеты, свет в квартирах без сбоев и выбить УК из линейки движения денежных средств от народа до себя. Мол, нечего гадким управляшкам воровать наши денежки.

Результат работы энергетика-монополиста мы в полной мере ощущаем сейчас. Некорректные расчеты и баснословные суммы, которые ВЭСК в своих квитанциях выставляет воронежцам регулярно. И апогей безнаказанности – недавняя ситуация в поселке Шилово, где жителям десятков домов в квитанциях за декабрь на квартиру пришло от 700 до 146 тысяч рублей.

Представитель ВЭСКа тогда объяснил это тем, что «система автоматически сформировала квитанции… и также в автоматическом режиме квитанции были заклеены и разосланы абонентам». То есть, по сути, никто из сотрудников компании получившиеся в платежках цифры не проверяет. И если бы не перебор с суммами, лишние сотни-две рублей жители могли и не заметить. В любом случае, прокуратура пока на этот факт не отреагировала. Зато за последние пару лет выдала энергетику-монополисту как минимум пять предписаний о приведении расчетов с жильцами в соответствие с законом.

Итак, к чему же сейчас ВЭСК, который практически накрыл собой весь город – перешел на прямые расчеты по 60% жилфонду Воронежа, вливается в единый платежный документы от ЕПСС? Тем более из достоверных источников известно, что ни энергетики, ни газовики, ни ООО «Воронежская ТСК» (100% дочернее предприятие ОАО «Квадра») ни под каким видом не желают терять контроль над начислениями и сбором денег с воронежцев и передавать его областному ЕПСС? Неужели господина Севергина прогнули перед выборами, чтобы избежать массового скандала с безобразными расчетами энергетиков? Или монополиста подключили к пополнению выборной копилки депутатов от «Единой России»? 

Мария Миронова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0