Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2019 15:31

Воронежский депутат купил оскандалившийся Калачеевский хлебкомбинат

Это предприятие, которое являлось структурой «Белстар-Агро», обанкротилось еще в 2017 году.

В Воронежской области наконец продали имущество разорившегося Калачеевского хлебкомбината. Активы приобрело ООО «Универсал строй», которое, по данным «Ъ-Черноземье», контролирует депутат региональной Думы Андрей Благов. Организация, как сообщает организатор торгов «Деметра», купила имущество предприятия за 136 млн рублей. «Универсал строй» получило здания и сооружения Калачеевского комбината хлебопродуктов (113 построек), три земельных участка, 13 единиц техники, 19 транспортных средств и 703 единицы оборудования.

Цена, за которую было приобретено все указанное имущество, была гораздо нижже изначальной (387,6 млн рублей). Однако желающих на покупку активов не находилось. Тогда их начали реализовывать путем публичного предложения. Максимальная цена за лот составила 232,6 млн рублей. Каждые три дня она уменьшалась на 3%, пока не была достигнута сумма в 136 млн рублей.


Два года назад Калачеевский комбинат хлебопродуктов обанкротился, а его хозяин Григорий Федяков попал под уголовное дело по подозрению в мошенническом хищении. Бизнесмена признали виновным в том, что он получил 34 млн рублей через возврат НДС обманным путем. Было возмещено 23 млн рублей. Сам же Федяков получил три года условно и штраф в 250 тыс рублей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: БанкротствоПродукты: хлеб
0
0