Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2021 09:00

Воронежский депутат Сергей Гаврилов получил поддержку на федеральном уровне

Патриарх Кирилл неспроста обратил внимание на парламентария, так как он оказывает существенную помощь Русской православной церкви.

Известный telegram-канал «Незыгарь» опубликовал весьма любопытное сообщение, которое касается депутата Госдумы от Воронежской и Белгородской областей Сергея Гаврилова. По данным этого источника, на Парламентских встречах, посвященных теме Александра Невского, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал понять лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, что хочет видеть депутата в новом созыве Госдумы. Более того, Патриарх Кирилл намерен донести свою точку зрения и Администрации Президента. Предстоятель РПЦ, по мнению экспертов, оценил заслуги Гаврилова, который всегда оказывал помощь Православной церкви.

Девятые парламентские встречи традиционно проходят в рамках Рождественских образовательных чтений. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Встречи пришлось проводить в мае. Сначала в зале пленарных заседаний на Охотном ряду состоялась официальная часть. Там присутствовало порядка 20% самих депутатов Госдумы и 80% деятелей РПЦ, что как бы намекает на уровень интереса политиков к делам Церкви.

А затем, как отмечает «Незыгарь», Патриарх Кирилл кулуарно побеседовал со спикером Вячеславом Володиным и лидерами парламентских фракций. Во время их общения Святейший изложил свое мнение о трех депутатах, которые должны продолжить свою деятельность в новом созыве нижней палаты.

Среди этих народных избранников Патриарх Кирилл назвал Петра Толстого из «Единой России». Он отстаивает интересы нашей страны в ПАСЕ и всегда активно выступал против ювенальной юстиции. Кроме того, Патриарх также замолвил слово за депутата Леонида Слуцкого от ЛДПР, который «отметился спонсорской поддержкой ключевых инициатив РПЦ и помощью в международных вопросах». И вот, предстоятель РПЦ попросил сохранить мандат воронежскому депутату Сергею Гаврилову.

Депутат, который представляет наш регион в Госдуме, неоднократно отмечался Патриархом Кириллом. Буквально в мае он получал из рук предстоятеля Православной церкви орден благоверного князя Даниила Московского. Кроме того, Кирилл высоко ценит работу Межпарламентской ассамблеи Православия, которую возглавляет Сергей Гаврилов. А непосредственно в день Парламентских встреч в Госдуме, 18 мая, Воронежский и Лискинский владыка Сергий наградил Гаврилова медалью Митрофания, первого воронежского епископа.

Кстати, хотя Парламентские встречи и были посвящены Александру Невскому, которому в этом году исполняется 800 лет, разговор вышел за рамки этой темы. Патриарх Кирилл напомнил, что Церковь рассматривает госуправление как сферу отношений между людьми, в которых технология не может подменять человека, облеченного властью.

- Нужно учесть права тех наших сограждан, которые отказываются пользоваться любыми электронными системами. Их в стране достаточно много, - прозвучало от предстоятеля РПЦ.

В свою очередь, Сергей Гаврилов акцентировал внимание собравшихся на идеологии, религиозных и национальных традициях. «Одержать победу мы можем, только опираясь на сотрудничество государства и Церкви, - сказал Гаврилов. - Мы не разменяем заветы наших предков на фальшивые либеральные фетиши».

Словом, депутат Сергей Гаврилов получил существенную поддержку. Но, кстати, его поддерживают и на уровне нашего региона. Вот, что говорил ранее первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев:

- В парламентский бой коммунистов поведет наш давний и хорошо известный воронежцам соратник - действующий депутат Сергей Гаврилов. Он проводит большую и важную для нашей партийной организации работу. Более того, Сергей Анатольевич часто по поручению председателя КПРФ Геннадия Зюганова выезжает в регионы страны, ближнее и дальнее зарубежье - Сирию, КНР, Вьетнам, Кубу, выполняя важные миссии по налаживанию межгосударственных и межпартийных отношений, - звучало от коммуниста.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: патриарх КириллПерсоны: Сергей ГавриловОрганизации: Православная церковьОрганизации: Государственная Дума РФ
1
3