Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2019 15:00

Воронежский депутат увидел подковёрную борьбу в кейсе о премиях губернатора Гусева

На минувшей неделе мы узнали, что губернатор Александр Гусев внёс поправки в порядок выплаты премий себе и чиновникам облправительства.

По заявлению пресс-службы, корректировка губернатора ориентирована на открытость региональной власти. В частности, прописано отсутствие жалоб на чиновников высокого ранга как условие, без которого премий им не видать. Есть и другие ограничения. Так, себя и своих вице-губернаторов Александр Гусев решил больше не премировать, если только основанием для поощрения не будет реализация Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года.

Напомним, что скандал, связанный с массовым премированием чиновников за «особо важные задания» (например, встреча Алексея Гордеева) разразился в начале этого года после опубликования «Блокнот Воронеж» соответствующих документов. Так что журналистское сообщество восприняло корректировку премиального кейса с удовлетворением.

Однако источник в региональной «Единой России» вскоре призвал не обольщаться поправками губернатора Гусева.

Что это значит? Трения между «башнями» (об игре престолов между Гусевым и Нетёсовым читайте здесь) или просто частное мнение?

Премиальные поправки губернатора, а также реакцию на них в партии власти специально для «Блокнот Воронеж» комментирует депутат гордумы (фракция КПРФ) Андрей Померанцев:

- Я думаю, что премии чиновникам это деньги налогоплательщиков. Исходя из этого они должны выплачиваться только тем, кто приложил незаурядные усилия, применил высокое мастерство и передовые методы в решении общественно значимых задач на пути достижения конкретных целей. Однако любую попытку найти эти цели хотя бы, скажем, в Стратегии развития до 2035 года ждёт разочарование, так как с первых строк этого документа ясно, что он принят в спешке и для галочки. На самом деле от работы облправительства создаётся впечатление, что как последний день живут. Не приходится говорить не о подвигах на работе во благо граждан, ни тем более о профессиональном мастерстве, уровень которого на моих глазах падает год от года.

Полагаю, что документ по якобы регламентации премий в областном правительстве выпущен из чисто политических соображений, связанных в первую очередь с подковёрной борьбой за лидерство в регионе. Так сложилось, что после ухода Гордеева лидерами себя стали считать многие, несмотря на уже состоявшегося губернатора. При этом в реготделении партии власти понимают, что губернатор не готов считаться с их интересами. Мол, мы его поддержали на выборах, а он нам теперь диктует условия, сколько депутатов должны покинуть областную думу. Решил обновить депутатский корпус и даже не согласовывал это с ними.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
События: премияОрганизации: Партия Единая РоссияПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Андрей Померанцев
1
2