Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 24.11.2016 18:00

Воронежский «ЭкоЛайнер» сливает стоки производства прямо на землю соседнего предприятия

Последние сутки на территории ООО «Левобережные очистные сооружения» можно снимать кадры для фильма про апокалипсис: жуткое зловоние, от которого слезятся глаза и с каждым часом увеличивающееся в размерах токсическое озеро. 

На середину дня, 24 ноября, размеры потопа достигли 1,5 гектаров. Однако время идет, а стоки до сих пор бегут по пожарным шлангам, которые брошены от ООО «ЭкоЛайнер» на землю «ЛОС». Руководство очистных уже проинформировало полицию, Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и региональное Управление Росприроднадзора.

В стоках предприятия по переработке макулатуры «ЭкоЛайнер» - почти вся таблица Менделеева. Тут нефтепродукты, хром, сульфаты, цинк, свинец, сероводород – всего 26 элементов. По некоторым показателям - превышение в десятки раз. Согласно постановлению Правительства РФ №644, такая концентрация загрязняющих веществ не допустима к сбросу в централизованную систему водоотведения.

- Если следовать закону, то в «ЭкоЛайнере» должен быть свой пункт очистки вод, где они сначала должны отфильтровать свои стоки до нормативных значений, а уже затем отправлять их в централизованную канализацию, - пояснила начальник лаборатории ООО «ЛОС» Наталья Курило. – В том виде, в котором стоки идут от предприятия сейчас – они опасны. Даже наше оборудование не справится с таким уровнем токсичности. Подобные стоки нельзя выбрасывать в Воронежское водохранилище.


По словам руководства «ЛОС», впервые плохие пробы были взяты в сентябре.

- Мы дали компании срок до 15 ноября, чтобы они исправили ситуацию, - рассказал директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк. – Однако контрольный забор 17 ноября, на котором присутствовали, в том числе, и представители «ЭкоЛайнера», показал, что ничего не изменилось.

После очередного предупреждения, ООО «ЛОС» были вынуждены перекрыть доступ стоков с «ЭкоЛайнера». После чего обнаружили у себя на территории два брошенных прямо не землю фонтанирующих пожарных «рукава».

Чем чревато для земли подобное «удобрение»? Экологи однозначно говорят о том, что теперь «ЛОС» предстоят огромные траты на рекультивацию. Учитывая высокий уровень токсичности, который приобрела почва «благодаря» сточным водам «ЭкоЛайнера», верхний, зараженный слой придется срезать и утилизировать, а потом восстанавливать залитую «химией» территорию. А пока токсическое озеро лишь разрастается, а сотрудники «ЛОС» ждут какие меры примут надзорные ведомства. Ведь то, что происходит на территории очистных попадает под статью 254 Уголовного Кодекса РФ «Порча земли», которая предусматривает, в том числе, и лишение свободы на срок до пяти лет.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Экология
0
0