Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2020 19:01

Воронежский экс-губернатор заявил о разворовывании России, умолчав про свои времена

Скоро исполнится 22 года, как регион при этом главе администрации терял всякую привлекательность для бизнеса.

25 июня на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» появилась новость о выступлении бывшего губернатора Воронежской области Ивана Шабанова по поводу голосования по предлагаемым поправкам в Конституцию. Этот политик, напомним, руководил нашим регионом в период с 1996 по 2000 годы. Он избирался от лево-патриотических сил при поддержке НПСР и КПРФ. Иван Шабанов в бытность руководства Воронежской области часто критиковал курс демократов. Однако теперь этот былой «красный богатырь» начал делать пассажи в поддержку грядущих конституциональных изменений. Особенно, он выступил за обнуление сроков действующего президента Владимира Путина.

Вот, какие слова Ивана Шабанова приводит на партийном сайте пресс-служба реготделения «Единой России»:

- Прошло время, назрели изменения. Начну с главной, с моей точки зрения, поправки – с предложения, озвученного Валентиной Терешковой. 20 лет назад в нашей стране, буквально разорванной дефолтом и олигархами, появился лидер, который взял на себя ответственность за Россию. А лидерство это дается ох как непросто, и далеко не каждому! Тем более, в обстановке нарастающих огромных внешних вызовов. В целом, все внесенные поправки - дельные и разумные. В своей основе они отражают мнение большинства людей. Обсуждений, дискуссий вокруг изменений Конституции немало, и они, конечно, естественны. Но главное все-таки - как Основной закон будет соблюдаться на деле, в жизни, - цитирует пресс-служба воронежской «ЕР» Ивана Шабанова.


Надо сказать, что старожил местной политики скромно умолчал про свою бытность губернатором. В прошлых выпусках цикла исторических статей наше издание писало о том, как администрация Ивана Шабанова вынуждала людей выходить на многочисленные митинги. Более того, многие известные общественные и политические деятели региона объявляли голодовки. Вспомнить тех же Руслана Гостева или Вячеслава Битюцкого. То есть, разрыв страны и Воронежской области как ее части происходил раньше, чем 20 лет назад. Как раз, когда регионом руководил Шабанов.


В рамках этого материала наше издание хотело бы вспомнить один интересный факт в бытность губернаторства Ивана Михайловича. В сентябре этому событию исполнится 22 года. Речь идет о деле областного Фонда развития и инвестиций и компании «Воронеж-Алко», которые создавал зам Шабанова Вадим Суховерхов.


Вадим Суховерхов

То событие произошло 24 сентября 1998 года. Оно прогремело, как гром среди ясного неба. На допрос в областное управление ФСБ, вдруг, был вызван вице-губернатор Вадим Суховерхов. После недолгого разговора с чекистами региональному чиновнику предъявляли ордер на арест. Документ подписывал лично прокурор Воронежской области Александр Фролов. Обвинение включало присвоение денежных средств, получение взяток, а также злоупотребление служебным положением. Преступления связывались с вышеназванными Фондом развития и инвестиций (ВОФРИ) и компанией «Воронеж-Алко». Структуры создавал, как мы сказали, Вадим Суховерхов.


Прокурор Воронежской области в конце 90-х Александр Фролов

Глава воронежского УВД Александр Дементьев в те времена, комментируя задержание областного чиновника, заявил, что дело ведут совместно полиция и УФСБ. Оно вытекало из другого скандала с заместителем начальника отдела инвестиций обладминистрации Николая Шилова. Того чиновника задерживали за взятки, но через 2,5 месяца отпускали под подписку о невыезде.


Глава воронежского УВД в 90-е годы Александр Дементьев

Многие историки воронежской политики склоняются к тому, что именно Шилов предоставил правоохранителям компромат на своих коллег по площади Ленина, 1. Однако возникает вопрос, отчего тогда силовики тянули с арестом Суховерхова месяц (Шилова отпускали под подписку о невыезде 20 августа 1998 года). Да и в интервью газете «Коммуна» глава воронежского УФСБ Владимир Кулаков, который впоследствии стал губернатором, говорил, что не собирался задерживать Суховерхова.

- Вы знаете, поскольку я внимательно изучал наши архивы, то деятельность многих журналистов воронежских газет напоминает мне 37-й год. Из них в то время получились бы хорошие стукачи-доносчики: сначала в общественное сознание они закладывают мысли, что этот человек – скрытый враг, что он вредит области, а потом требуют его ареста. И, если этого не происходит, то критикуют правоохранительные органы за бездействие. Но те времена давно ушли, и ФСБ так не работает, - говорил до ареста Вадима Суховерхова Владимир Кулаков.


Владимир Кулаков

Как бы то ни было, но силовики все же взяли в 1998 году заместителя губернатора. Для самого Ивана Шабанова подобный поворот событий был сильным ударом. На очередной планерке в обладминистрации глава региона смог произнести только нечто маловразумительное: «Не берусь судить, что будет дальше… Пока не состоялся суд, который скажет, кто прав, кто виноват, - суд не знаю какого государства, - мы не должны вешать ярлыки: жулик, не жулик», - цитируют историки Ивана Шабанова.


Скандал тогда комментировал и вице-спикер областной Думы Александр Сысоев. Он в общем-то суммировал реакцию всего политического слоя региона на задержание Суховерхова. Слова Сысоева приводил в своей книге «Остров невезения» автор многочисленных публикаций по проблемам трансформации российской власти в постсоветский период Павел Кабанов:

- Теперь имидж нашей области стал весьма непривлекательным, - констатировал Александр Сысоев скандал с Вадимом Суховерховым, который отвечал в администрации именно за привлечение инвестиций.

Бизнес, действительно, стал очень осторожно в те времена относится к Воронежской области. К тому же, буквально в августе произошел известный всем дефолт 1998 года. Когда же в тот период затем был еще и задержан другой вице-губернатор Юрий Щепкин (ему вменялась незаконная предпринимательская деятельность), то многие заговорили, что команда Ивана Шабанова полностью неуправляемая.


Владимир Путин с Иваном Шабановым

Быть может, сейчас, когда с тех пор прошло уже 22 года, бывший губернатор Воронежской области мог серьезно переосмыслить свое правление. Однако факт остается в том, что долгое время все те истории с задержаниями расхителей региона, уже никем не вспоминались. 

Подготовил Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Персоны: Иван ШабановПерсоны: губернатор Воронежской областиСобытия: КраеведениеСобытия: История
1
2