Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2019 10:19

Воронежский губернатор боится опять распылить все деньги

Ставку делают на поддержку малого и среднего бизнеса.

26 ноября губернатор Александр Гусев выступил на экспертном форуме «Центрально-Черноземный макрорегион: социокультурный вызов» и рассказал, как в Воронежской области поддерживают малое и среднее предпринимательство.

Так, к концу года глава региона пообещал разработать отдельную программу в части развития спортивной инфраструктуры с участием внебюджетных денег. Бизнесменам предложат «хорошие условия»: выделение земельных участков, субсидирование затрат на инфраструктуру и другие меры поддержки.

Развивать планируют и бизнес в сфере дошкольного образования. Например, через частные детские садики. По словам Александра Гусева, в этом есть необходимость. При этом власти ожидают, что от родителей не будут требовать «значительные средства». Какие средства стоит считать значительными, губернатор не уточнил.


Отдельно Александр Гусев затронул IT-сектор. Воронежским компаниям в этой сфере могут облегчить жизнь снижением ставки налога с 6% до 1%. Губернатор пояснил, почему принимают точечные меры.

– Если мы сейчас не сфокусируемся на каких-то важных направлениях и решаемых задачах, то мы опять распылим все эти деньги – в рейтинге поднимемся высоко, но эффекта не будет никакого. Поэтому мы для себя избрали тактику целевых инвестиций для того, чтобы решить насущные задачи в отраслях: образование, спорт, IT-сектор. Мы на этом сейчас сосредоточимся, – подвел итог Александр Гусев.

Напомним, тема поддержки малого и среднего бизнеса широко обсуждалась на VI Воронежском форуме предпринимателей, в котором принял участие и губернатор. Тогда после него выступил миллионер Борис Нестеров, добавивший в красивую бочку меда свою ложку дегтя.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2