Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.01.2020 15:41

Воронежский губернатор назвал главную проблему органического земледелия

Глава региона в очередной раз отметил важность развития этой отрасли сельского хозяйства.

9 января губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил новый магазин органической продуктов. Там продаются фермерские мясо и молоко, овощи и зелень из собственной теплицы. Также в торговой точке реализуют натуральный хлеб из собственной пекарни. Экскурсию по магазину Александру Гусеву проводила председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива (он и поставляет продукты) Светлана Тарасова. Она рассказала об основных задачах ее предприятия. А среди них — всестороннее внедрение биотехнологий в органическое земледелие.

Оказалось, что хозяйство на этом пути даже развело популяцию дождевого червя «Старатель». Эти беспозвоночные могут перерабатывать любую мягкую органику в ценнейшее удобрение гумус.

Кооператив занимается органическим земледелием круглый год. Он выращивает овощи, ягоды, зелень. Применяется плодородный грунт собственного производства, а также биопрепараты. В наступившем 2020 году хозяйство планирует открыть сеть магазинов в Воронеже.

После услышанного губернатор Александр Гусев стал рассуждать о развитии органики на территории Воронежской области.

- На мой взгляд, самая большая проблема в органическом земледелии – это продвижение и доверие покупателей. Надеюсь, что здесь все получится. Мы программу поддержки органического земледелия не бросаем. Понятно, что раскручивается она достаточно медленно, в том числе из-за того, что не все нормативные акты приняты. Тем не менее, мы своим путем идем, программа в 2020 году будет более активно развиваться в Воронежской области, и формат взаимодействия сети и фермеров тоже состоится. Он не впервые представлен в Воронеже, есть и федеральные сети, и наш замечательный Центральный рынок. Надеюсь, что это будет массовая, сетевая форма распространения органической продукции, - цитирует Гусева пресс-служба облправительства.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: органическое земледелиеОрганизации: Сельское хозяйствоПерсоны: Александр Гусев
1
3