Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.03.2016 19:33

Воронежский губернатор поручился перед Дмитрием Медведевым за погоду и за посев

Воронежский губернатор поручился перед Дмитрием Медведевым за погоду и за посев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заслушал доклад Алексея Гордеева о том, как обстоят дела в сельскохозяйственной отрасли в Воронежской области. Губернатор сообщил, что агрокомплексы обеспечены всем необходимым для старта весеннего посева. Говорили и о финансовых показателях региона.

- А что вообще в целом с производством, с импортозамещающими технологиями, с созданием новых рабочих мест? – поинтересовался, как было показано на Первом канале,  Дмитрий Медведев у Алексея Гордеева.

- В общем-то позитивная динамика, - ответил губрнатор. - Здесь во многом сыграли роль крупные государственные компании. В частности, с "Газпромом" мы три года выстраиваем такой кластер совместный по производству оборудования для газовой и нефтегазовой промышленности. С 7 млрд в год увеличили сейчас производство оборудования, включая импортозамещение, до 25 млрд за прошлый год, то есть рост в три-четыре раза.

Алексей Гордеев, как сообщает далее «Коммерсантъ», отметил, что правительство РФ своевременно приняло решение по поставкам горюче-смазочных материалов, а банки сегодня «активно работают с сельхозтоваропроизводителями».

- Сбербанк и Россельхозбанк примерно 95% кредитного портфеля будут формировать. Семена есть. Погодные условия… Здесь тоже у нас полная ясность есть, — отчитался губернатор.

- И по погоде тоже ясность есть полная? — уточнил Дмитрий Медведев.

- Имеется в виду, как реагировать на те или иные погодные стрессы, что нам противопоставить, -  пояснил Алексей Гордеев. - Там аграрная наука задействована, так что есть уверенность в своих силах. В этом году мы точно справимся, будет неплохой у нас урожай.

Губернатор при этом подчеркнул, что основные усилия в регионе сегодня направлены на развитие животноводства — на данный момент по этому направлению Воронежская область выходит на пятое место в стране.

Как отмечает официальный сайт воронежского правительства, в ходе встречи премьер-министр задал и вопрос об участии крупных производственных холдингов в создании социальных условий для развития села. Губернатор привел в пример деятельность воронежского предпринимателя Николая Ольшанского, экс-владельца россошанских Минудобрений.

- Николай Михайлович активно пошел в село как инвестор, создал несколько крупных молочно-товарных комплексов по три тысячи голов дойного стада. Таких комплексов в стране, может быть, 10-15. Но вместе с комплексами он сразу строит жилье, молодым специалистам дает ключ от квартиры, закрепляет рабочие места, - пояснил глава региона.

И Дмитрий Медведев назвал такой подход правильным.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0