Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2016 14:14

Воронежский крематорий существует в генплане уже больше 20 лет

Воронежский крематорий существует в генплане уже больше 20 лет

Читайте также:

18 мая Дом архитектора был заполнен людьми «до краев». Горожане плотно стояли в проходах небольшого зала, толпились у дверей. По самым скромным оценкам на публичные слушания по строительству крематория рядом с Юго-Западным кладбищем пришло больше 150 человек. Из них выступило больше 80 человек.

Начал Максим Яровой, директор МКП «Управление главного архитектора». Он подробно рассказал про участок под строительство крематория, обратил внимание, что территория находится в промзоне, которая здесь была более 30 лет и статус ее останется прежним. Кроме того показал на карте расстояние от крематория до ближайшей жилой застройки: более  700 метров до жилого комплекса «Новый Бомбей», 900 метров до «Скандинавии», 990 метров до частного сектора на ул. Антакольского. То есть, как сказал Яровой,  санитарно-защитная зона по СанПиНу в 500 метров - выдерживается.

Представитель инвестора, которому мэрия поручила разработку рабочего проекта рассказал, что крематорий – это одноэтажное офисное здание без какой-либо трубы. Оборудование современное,  с несколькими ступенями очистки. «При высоких температурах органические вещества будут сгорать полностью до углекислого газа и воды, не образуя ни дыма, ни запаха.

Вокруг будет облагороженная территория: парк со скамейками, парковка».

Докладчиков завалили вопросами. Жители высказали свое возмущение: «Когда мы покупали тут квартиры, нам обещали экологически чистый район, а что получается по факту?»


На это главный архитектор города Антон Шевелев ответил: «Территория, на которой вы сейчас проживаете, и раньше была коммунально-складской зоной промышленных предприятий со своей санитарно-защитной зоной. Это изначально не был экологически чистый район. Вы ознакомьтесь с документами прежде, чем покупать жилье».

Жителям напомнили, что в этой зоне строительство крематория было предусмотрено документацией более 20 лет назад. Планы не были реализованы по причине нехватки денег в бюджете города. 

Были и горожане, которые высказались за строительство крематория как раз на Юго-Западном кладбище.

- Я поддерживаю строительства крематория именно на Юго-западном кладбище. Сама живу рядом, но понимаю, что людям будет гораздо удобнее решать все вопросы похорон в одном месте, - выступила Людмила Голованова, проживающая в доме по улице Антонова-Овсеенко.

- Место, предложенное мэрией, мне кажется самым логичным и правильным. Во-первых, удобно добираться - расположено между двумя района Воронежа: Северным и Юго-западным и общественный транспорт ходит регулярно. Во-вторых, сейчас это заросшее место, фактически свалка, которую нужно убирать, а территорию облагораживать. В-третьих, место выбрано в санитарной зоне кладбища, где уже ничего нельзя строить. Зачем же переносить куда-то, портить плодородную почву? - выступил Денис Захаров.

Слово дали каждому, кто зарегистрировался на слушания заранее. Их мнение городская администрация будет учитывать при выдаче главе Воронежа заключения по поводу возведения крематория на территории кладбища.  

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоДокументыМеста: ЖильёОрганизации: мэрия
0
0