Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2022 09:00

Воронежский культуртрегер подвиг на манифест «изгоев-патриотов»

В политическом сегменте телеграма обсуждается манифест под названием - КУЛЬТПАТ (культурные патриоты).

Его основные тезисы следующие. Во-первых, культурные патриоты сегодня – это парии, изгои, «наши коллеги нас презирают и ненавидят». 

Во-вторых, культура, как и армия, не могут существовать по законам «экономической целесообразности». 

В-третьих, сейчас идёт не просто спецоперация по защите мирного населения Донбасса, но - спецоперация по спасению России.

Вывод процитируем:

- Только спецоперация оказалась способной выволочь на поверхность печальную правду о том, что у нас в стране ничего нет и никогда не появится.

Сейчас надежда простых людей на достойное существование в будущем основывается отнюдь не на экономическом или культурном процветании, а на военных победах. Даже не на победах, а просто военных действиях. Ведь они предполагают изменение ракурса от «экономической целесообразности» к «военной необходимости».

Именно она, по мнению народа, должна стать залогом процветания страны. Иначе быть не может. Иначе трибунал.

Народ хочет жить по законам военного времени, потому что законы «мирного» его уничтожат окончательно.

И законы военного времени диктуют свои условия.

Одно из них - немедленного изменения культурного борделя в культурный фронт. Всё, вплоть до закрытия министерств, фондов, отделов, театров, телевизионных каналов, киностудий, не соответствующих военной повестке.

Когда ежедневно на передовой погибают наши мальчики, мы просто не имеем морального права говорить ни о чём, кроме того, что способно приблизить победу.

Все другие слова, слова (непечатное слово). Даже если они звучат под звон орденов «За заслуги перед отечеством».

Подумайте об этом коллеги. И поторопитесь с выводами.

Иначе вас ждёт даже не трибунал, а самосуд.

...

Внешний мир вас уже отменил, вместе со всей русской культурой.

Правильно сделал, кстати. Какая вы русская культура? 

Такой жёсткий финал манифеста, с которым, наверное, большинство в России готовы солидаризоваться.

- Много красивых и местами правильных слов, и было бы даже неплохо, если бы писали его другие люди и с другим посылом, - так прокомментировал текст профильный телеграм-канал «real cultras Z». И таким образом актуализировал вопрос об авторстве КУЛЬТПАТ.


Не смотря на то, что вскоре текст был опубликован на личной странице Ивана Охлобыстина, эксперты не стали спешить с однозначным выводом. Более того – с самого начала, как об уже решённом деле, заговорили о вдохновителе КУЛЬТПАТа Эдуарде Боякове. 

С чем-то подобным - но в иных политических реалиях - культуртрегер Бояков уже выступал в Воронеже. Напомним, выпускник журфака ВГУ Эдуард Бояков прогремел в гордеевскую эпоху, когда в 2013 году выступил в облправительстве с докладом «Воронежский пульс». 


Событие положило начало 10-летию турбулентности в воронежской культуре. Первым был уволен многолетний руководитель Театра оперы и балета Игорь Непомнящий, который выступил против господина Боякова. Культуртрегеру поручили переформатировать всю воронежскую культуру, в частности, для этого он был назначен ректором ВГАИ. И даже на время подвинул с пьедестала «худрука в законе» Михаила Бычкова. А потом Боякова, по его признанию, съела местная элита. Он уехал в Москву, возглавил МХТ им Горького, изредка наведываясь в Воронеж для дачи показаний по уголовному делу о мошенничестве в ВГАИ. В данном уголовном деле Эдуард Бояков остался в статусе свидетеля, но были осуждены его бывшие подчинённые. Примечательно, что МХАТ Бояков покинул также на волне скандала о махинациях вокруг театра.

Не удивительно, что комментаторы манифеста сконцентрировались именно на личности воронежского культуртрегера. А, учитывая, что в своё время Бояков стоял и за идейно-эстетическим оформлением партии Захара Прилепина, решили, что у КУЛЬТПАТа целых три автора. И действуют они как конъюнктурщики.

Так, одну из самых резких рекций дал ТГК «Подковёрка»: 

- Ханжество бояковской марионетки и псевдопатриотической проститутки Захара Прилепина превосходит предательство Александра Невзорова во сто крат. Глебыч хотя бы не скрывает своего преступного цинизма по отношению к этой стране. Но вот эта ...даже бровью не поведёт при произнесении слова «совесть». Строить свою очередную глумливую агитку, прикрываясь трупами солдат, заискивать перед публикой с помощью дихотомии жизнь-смерть, уже за гранью добра и зла...

Другие припомнили, как уже из Москвы Эдуард Бояков с государственных и патриотических позиций едко критиковал Михаила Бычкова за отношение к Новороссии/Донбассу и фестивалю Прилепина «Русское лето», который мог составить конкуренцию Платоновфесту. Мол, культуртрегеру не в первой задействовать патриотическую повестку под свой интерес.

Один из последних всплесков патриотизма наблюдался у Эдуарда Боякова, когда он публично пообещал плюнуть в лицо Ивану Урганту, когда встретит сбежавшего шоумена офлайн. Сам Ургант в ответ предложил культуртрегеру сглотнуть накопленную слюну.

Такие вот игры изгоев-патриотов и просто "больших", по версии Пескова, патриотов. 

А манифест-то вышел годный, в концептуальности ему не откажешь.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5