Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2020 19:02

Воронежский мост остался для людей лишь призраком

Говорят, что в столице Черноземья существовала переправа около нынешней Адмиралтейской площади.

В апреле стало известно о реконструкции рухнувшего два года назад моста через реку Савалу. Напомним, что ранее в Терновском районе переправа рухнула, когда по ней ехал грузовик. То происшествие унесло человеческую жизнь. С реконструкцией мост должен стать более прочным и надежным. Подобные сооружения крайне важны в жизнедеятельности людей. Особенно на воронежской земле, которая исчерчена сетью рек, проток и других водоемов.

Наш регион, что надо отметить, полностью занимает акватория Дона. В областном центре протекает река Воронеж, из которой в 70-е годы прошлого века создали водохранилище. Через него перекинуты пять переправ – Отроженский железнодорожный мост, Северный, Чернавский, Вогрэсовский мосты, а в самом конце – мост над водосбросом плотины. Конечно, в городе есть еще сооружения вроде Каменного или Придаческих висячих мостов. Однако они не несут никакого стратегического значения, а играют роль скорее исторического или эстетического значений. Вместе с тем, мало, кто знает, что в Воронеже существовал еще один мост. О его точном местонахождении сейчас знают мало. Об этом сооружении мы и хотели бы рассказать в этом материале.

Воронежские историки говорят, что нынешняя улица Чернышесвского, которая ранее называлась Богословским съездом выходила на некую временную переправу. Она организовывалась только в летнее время. Конкретно, переправа была около нынешней Воронежской горэлектросети на улице Софьи Перовской. Однако по этому поводу до сих пор ходят различные споры.

Все дело в том, что на карте города от 1928 года мост обозначался ниже рукава реки Воронеж. Как раз на сооружение и выходил Богословский съезд (нынешняя улица Чернышевского). Однако уже на схеме о немецких военных 1942 года мост обозначен выше этого ответвления реки.


Карта Воронежа 1928 года, где обозначен мост-призрак


Немецкая карта Воронежа во время Великой Отечественной войны

Еще одну интригу в местонахождение моста вносит наградной лист шофера танковой бригады, воевавшей в Воронеже. В этом документе водитель награждается за переправу реки в районе Отрожки. Тогда Чернавский мост уже взорвали. Следовательно, шофер воспользовался некоей переправой. Было их несколько или одно сооружение кочевало по разным концам реки, сейчас точно сказать никто не может.



- Еще на немецком фото подходы к берегу с обоих сторон характерно вытоптаны у второго спуска ниже рукава. Можно предположить, что не так давно там тоже был мост. Но на схеме 1928 года мост показан у первого спуска. Какой-то мост-путешественник получается, - писал на форуме по поводу этого сооружения воронежец Виктор Андронников.

Словом, информации о сооружении сейчас крайне мало. Особенно путают исследователей рассказы и документы о его местонахождении. При то, что одни люди называют его мостом-путешественником, при таком раскладе можно с уверенностью сказать только одно — сейчас для воронежцев он является мостом-призраком.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
мостСобытия: КраеведениеСобытия: История
0
0