Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.09.2014 16:10

Воронежский областной суд решит судьбу Савченко 12 сентября

Воронежский областной суд решит судьбу Савченко 12 сентября

Обжалование продления ареста для Савченко назначено на 12 сентября. Напомним, что Советский районный суд Воронежа продлил летчице  заключение под стражей до 30 октября.

Как сообщила пресс-служба Воронежского областного суда, слушание жалобы состоится 12 сентября в 14:00. Как и прошлый раз, суд второй инстанции будет общаться с Савченко по средствам видеоконференции.

27 августа, суд продлил арест Савченко, а также ей была назначена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Москве. Адвокаты Савченко уже обжаловали обследование, ее рассмотрит суд Москвы.

Также украинские СМИ сообщили, что Надежду внесли в список для обмена пленными. Адвокаты Савченко, ранее уже сообщали, что надеются, что украинскую летчицу выпустят из СИЗО. Ранее Марк Фейгин в своем twitter также отметил, что выпустить Савченко в рамках обмена пленными возможно, и УПК – не препятствие.

- Если договорённость состоится, то апеляционная инстанция в Воронеже по продлению ареста может удовлетворить нашу жалобу и изменить на залог, - сообщил адвокат Савченко.

По его мнению, если после этого будет подано ходатайство в следствие о прекращении уголовного дела в отношении Савченко.

Напомним, что летчицу обвиняют в пособничестве убийстве российский журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Именно по ее наводке и погибли журналисты. Задержали летчицу в Воронежской области, как ранее сообщал Следственный комитет, границу с Россией украинка пересекла под видом беженки.

Летчица и ее адвокаты неоднократно заявляли, что к гибели журналистов она не имеет никакого отношения, а в батальоне «Айдар» спасала раненых.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0