Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2019 09:41

Воронежский писатель отправился покорять Арктику

Группа из 23 человек на шести болотоходах начала идти к 74-й широте под флагом «Русского географического общества».

14 июля известный воронежский писатель и краевед Николай Сапелкин сообщил, что отправился на покорение Арктики. Общественный деятель из столицы Черноземья намерен вместе с еще 22 путешественниками пройти по еще никем не освоенному маршруту. Их группа под названием «Ангстрем» выдвинулась из самого северного поселка России Диксона. Теперь месяц или более путешественники будут идти 900 км по полуострову Таймыр.

Писатель отметил, что на все время экспедиции в Арктике будет полярный день. Путешествовать поэтому можно круглые сутки. Однако члены группы «Ангстрем» просчитали все до мелочей. Они будут идти ежедневно по 30 км со средней скоростью человеческого шага. Таким образом путешественники смогут пройти за 30 дней 900 км, если, конечно же, им не встретятся непроходимые болота.

Николай Сапелкин говорит, что экспедиция готовилась два года. Сотрудники МЧС из города Дудинка много раз отговаривали членов «Ангстрема» от этой затеи. Дескать, по предложенному маршруту никто из людей не ходил. Соответственно, путешествие может быть крайне опасным. Однако Николай Сапелкин и его соратники настояли на том, что хотят пройти 900 км от Диксона на юго-восток.

- Сама природа приветствует нас: на ближайшие дни в Диксоне прогнозируется беспрецедентная жара - до +15 градусов и дождь с грозой. Это значит, что оставшийся снег в тундре и лед на озерах растают. До сего дня столбик термометра держался не выше +2, что при северном ветре фактически ощущалось как минус 3, - написал на своей странице воронежский писатель и краевед Николай Сапелкин.


Экспедиция носит сугубо исследовательские и рекреационные цели.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: АрктикаПерсоны: путешественникПерсоны: Воронежцы
1
0