Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.03.2015 14:17

Воронежский колледж стал рассадником экстремизма

Прокуратура Коминтерновского района проверила учебное заведение на профилактику неонацизма у учащихся.


В октябре 2013 года 17-летний студент колледжа на остановке «Чернавский мост» жестоко избил мужчину азиатской внешности. Как потом говорил юноша, сам он причисляет себя к националистам и крайне негативно относится к уроженцам республик Средней Азии, а также лицам кавказской национальности. Молодой человек считал недопустимым их проживание на территории России.

В 2012 году тот же юноша уже присутствовал на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Участники собрания тогда рассматривали вопрос о пропаганде и публичном демонстрировании молодым человеком нацистской атрибутики и символики. В тот раз подросток получил выговор и предупреждение.

В свою очередь, семья юноши требовала от его педагогов постоянного внимания за своим чадом. По мнению родственников, руководство колледжа, где учился юноша, вело низкую профилактическую работу по предупреждению проявлений неонацизма.

И эти слова не были безосновательными. Так, в декабре 2013 года молодой человек размещал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» фото и видео, посвященные движению скинхедов. Во всех этих файлах были отчетливые призывы к расправе над мусульманами, азиатами и евреями.

В тот момент в отношении подростка уголовного дела не возбудили, поскольку тот еще не достиг 16-летнего возраста. Однако уже в феврале 2014 года молодой человек стал вновь выкладывать в интернете экстремистские фото и видео. Правоохранители сразу же заметили их и задержали юного нациста. Полицейские возбудили уголовное дело, и 2 марта прокуратура Коминтерновкого района утвердила обвинение. Материалы дела направлены в суд.

- Вышеизложенное свидетельствует о том, что педагогическими работниками колледжа весь комплекс мер в отношении учащихся в сфере профилактики проявлений экстремизма, экстремистской идеологии в молодежной среде не реализуется. Деятельность по предупреждению и пресечению совершения учащимися правонарушений и антиобщественных действий проводится без учета особенностей личности подростков, их окружения, условий семейного воспитания, что в свою очередь создает благоприятные предпосылки для совершения несовершеннолетними противоправных деяний, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Руководство колледжа отчислило студента-нациста за академическую неуспеваемость, в отношении директора учебного заведения было внесено представление об устранении нарушений законодательства по профилактике экстремизма и неонацизма среди учащихся.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронежской области 20-летнего парня обвиняют в экстремизме

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0