Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2022 13:53

Воронежский врач развеял 7 популярных мифов об эндоскопии

Эндоскопия — один из самых точных способов диагностики заболеваний. Наверняка вы не раз слышали, а возможно и сами бывали на сеансе "глотания лампочки". Но если раньше такое действо было отнюдь неприятным, то сейчас существует несколько разновидностей этой процедуры. Разобраться подробнее в вопросах эндоскопии нам поможет врач многопрофильной клиники «СОВА» Олег Алексеевич Минаков.

Это исследование подразумевает под собой осмотр органов с помощью специального инструмента - гибкого эндоскопа. При этом, во время процедуры имеется возможность не только установить диагноз, но и произвести забор патологического участка ткани для осмотра под микроскопом, а также провести ряд лечебных манипуляций. Например, удаление новообразований, извлечение случайно проглоченных инородных тел, остановка язвенных кровотечений и др.

В то же время, именно этого исследования пациенты боятся, пожалуй, больше всего. Те, кто решается на него впервые, начинают вспоминать отзывы знакомых и родственников, читать об этом в интернете и окончательно убеждаются, что это больно и страшно.

Давайте разберемся с мифами и легендами, связанными с эндоскопией. Какие именно страхи не дают нам спокойно отправиться на обследование?

1. Это действительно больно?

Это не больно, а просто немного неприятно. Процедура совершенно физиологична, специальный аппарат проходит так же, как комочек пищи, образующийся в результате пережёвывания и смачивания его слюной (который, кстати, гораздо больше в диаметре, чем вводимый аппарат). Гастроскоп же остается в верхнем пищеводном сфинктере и ощущается, как «чувство аппарата в горле». Остаётся только немного потерпеть. Разумеется, тот факт, что это неприятно, нет смысла скрывать, но то, что это не больно – совершенно точно!

2. Как долго длится гастроскопия?

Многие пациенты удивляются, когда доктор говорит, что всё длится несколько минут, в то время как записывают их на целый час. Действительно, время приема пациента продолжается целый час, поскольку оно затрагивает и время полной обработки и дезинфекции аппарата в автоматическом режиме. Протокол исследования для передачи пациенту оформляется 5-15 минут, последующее разъяснение результатов исследования длится индивидуально, но, как показывает практика, редко занимает меньше 10-15 минут.


3. Можно ли задохнуться, повредить горло?

Бояться этого совершенно не стоит. Во-первых, гастроскоп вводится в пищевод под контролем зрения врача. Во-вторых, аппарат представляет собой гибкую эластичную трубку, не имеющую выступающих металлических частей, поэтому возможность травматизации сведена к минимуму. Задохнуться также невозможно потому, что дыхательные пути находятся в стороне от вводимого аппарата.

4. У меня может начаться рвота?

Скорее всего, чувство тошноты может возникнуть во время исследования. Но рвоты как таковой быть не может, так как исследование выполняется натощак и желудок пустой. Чтобы минимизировать чувство тошноты, доктор обычно рассказывает, как правильно вести себя во время осмотра. Кроме того, перед исследованием в ротовую полость впрыскивается местный анестетик, который уменьшает чувствительность. При использовании же ультратонкого гастроскопа диаметром 5,4 мм, вводимого через нос, рвотные позывы полностью отсутствуют, так как аппарат проводится по задней стенке глотки, а не по корню языка.

5. Что будет, если во время исследования доктор что-то обнаружит?

Невозможно предугадать заранее, что у пациента внутри. Если в ходе обследования потребуется забор материала для дополнительного исследования, доктор обязательно это сделает. При этом никаких болезненных моментов, связанных с этой процедурой, пациент не испытает, так как в пищеводе, желудке, кишечнике нет чувствительных рецепторов. Продолжительность исследования увеличится в среднем на полминуты. На месте взятия материала образуется микроссадина, которая сама затягивается в течение ближайшего времени.

6. Могу ли я заразиться через эндоскоп какими-то инфекциями?

Бояться заражения не стоит. Действующие стандарты обработки инструментов очень жесткие: механическая чистка эндоскопа, замачивание в специальных растворах. Дезинфекция и стерилизация в особых аппаратах гарантированно обеззараживают прибор.



7. А чем отличается колоноскопия?

Здесь всё то же самое, за исключением вводимого отверстия. Необходимо будет потерпеть чувство вздутия живота, так как врач для осмотра будет вводить воздух, и временами может быть болезненность при прохождении аппаратом определенных зон, так как кишечник лежит не «по прямой», как желудок, а изгибается, чтобы уместиться в брюшной полости. Врач предпримет все меры, для уменьшения неприятных ощущений. По окончании процедуры чувство распирания пройдет. Точное следование инструкциям специалиста позволит перенести исследование намного легче. Каждый пациент индивидуален и все ощущения зависят от целого ряда факторов.

8. А можно вообще ничего не ощущать?

Если вы всё-таки не решаетесь на такие исследования, как гастроскопия и колоноскопия, то их всегда можно выполнить с анестезиологическим пособием, то есть под седацией. Для введения пациента в сон используется безопасная анестезия, которая перестает действовать сразу по окончании процедуры. Человек просыпается и сразу же может вернуться к обычной жизни без реабилитации и нахождения в клинике.

Помните, что диагностика любой патологии на раннем этапе – залог быстрого и успешного лечения и выздоровления!

Записывайтесь на консультацию к доктору онлайн на сайте клиники «СОВА» или по телефону +7 (473) 212-42-64, 212-42-14

Инстаграм клиники «Сова» @sova.voronezh




На правах рекламы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
0