Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.07.2022 14:01

Воронежское НПО «РИФ» засветилось в скандале о передаче 6,5 млн рублей экс-сотруднику Минобороны

Сейчас расследуется уголовное дело о взятке в особо крупном размере, которое возбудили на основании материалов военной контрразведки.

В столице Черноземья «Корпорация НПО «РИФ» засветилась в крупном скандале, где также участвует Министерство обороны РФ. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении полковника и бывшего начальника отдела ракетного вооружения сухопутных войск, реактивных систем залпового огня и противотанковых ракетных комплексов Леонида Харламова. По сообщению «Ъ-Черноземье», этот военный за 6,5 млн рублей пообещал гендиректору воронежского НПО «РИФ» Александру Иванову общее покровительство, а также включение предприятия в число производящих военную продукцию исполнителей госконтрактов. И вот, была провернута незаконная сделка.

Воронежское НПО «РИФ» производит термоэлектрические модули, гибридную микроэлектронику, толстопленочные нагревательные элементы. В линейке компании есть также фотоприемные устройства, акустоэлектроника, электродвигатели малой мощности. Когда гендиректор предприятия согласился на предложение полковника Харламова, то началась передача 6,5 млн рублей. Она протекала с июля 2019 года по март 2022 года.

Однако Харламова в итоге задержали и отправили в изолятор временного содержания. Что же касается гендиректора НПО «РИФ», то он был освобожден от ответственности благодаря показаниям.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: ПромышленностьСобытия: ВзяткаОрганизации: Министерство Обороны
1
0