Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 19.02.2016 12:33

Воронежское правительство нарушило закон на 2 млрд рублей

Контрольно-счётная палата Воронежской области направила в областную думу отчёт о своей деятельности за 2015 год. Как сообщает «Коммерсантъ», аудиторы выявили недостатки и нарушения законодательства при расходовании почти 2 млрд рублей, которые составили примерно 4 процента от общей величины проверенных ими средств. 

В 2015 году сотрудники КСП провели 81 мероприятие, в том числе 70 контрольных и 11 экспертно-аналитических, работали на 234 объектах. Объем проверенных средств составил 41,7 млрд рублей. Общая величина выявленных «нарушений и недостатков в денежном эквиваленте оценивается в размере 1,932 млрд рублей». Так выявлено нарушение законодательства при расходовании бюджетных средств в размере 1,644 млрд рублей, неэффективное использования бюджетных средств и государственного имущества  - на 287,7 млн рублей.

Отметим, что отчёт КСП содержит материалы, ставшие поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. Например, материалы по контролю за формированием и исполнением бюджета города Поворино приобщены к контрольному производству по уголовному делу так называемого «поворинского филиала коррупционного спрута». Аудит финансово-хозяйственной деятельности КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф», стала «одним из оснований» возбуждения уголовного разбирательства: в конце ноября 2015 года региональное управление Следственного комитета РФ возбудило дело по факту хищения мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудниками ООО «ЗМТ-Логистик»(фирма депутата-единоросса Андрея Благова) в сумме свыше 4,8 млн рублей.

Отдельная часть отчета посвящена аудиту деятельности департамента имущественных и земельных отношений области (ДИЗО) - только за 2014 год, когда департамент возглавлял нынешний зампред правительства Максим Увайдов.

По фактам нарушения бюджетного законодательства в облпрокуратуру было направлено семь обращений, в следственное управление СКР по Воронежской области — три, в ГУ МВД по региону - два.

Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии Воронежской областной думы. Как сообщили «Блокнот Воронеж» во фракции КПРФ, готовится «жаркая дискуссия с острыми вопросами».

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0